Туркменистан намерен нарастить поставки газа в Китай » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменистан намерен нарастить поставки газа в Китай

Отгрузки газа в Китай туркменская сторона увеличит до 65 млрд куб. м в год после ввода в эксплуатацию четвертой линии газопровода
ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. Туркменистан в ближайшие несколько лет планирует увеличить поставки газа в Китай.Об этом сообщил председатель государственного концерна "Туркменгаз" в ранге министра Батыр Аманов на выставке "Иннопром" в Ташкенте.
Он напомнил, что в настоящее время газопровод Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай включает 3 параллельные линии (A, B, C).
Протяженность каждой из них составляет более 1,8 тыс. км. По системе мощностью 55 млрд куб. м газа в год сырье поставляется на внутренний рынок и КНР.
"Ресурсной базой для расширения поставок газа в Китай должно стать месторождение Галкыныш, которое находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации. Его запасы совместно с прилегающими Яшлар и Гаракел оцениваются в 27,4 трлн куб. м", - уточнил Аманов.
Согласно достигнутым договоренностям, поставки туркменского газа в Китай должны вырасти до 65 млрд куб. м газа в год после ввода четвертой линии газопровода, уточнил он.
Нефтегазоконденсатное месторождение Галкыныш является вторым крупнейшим в мире. Текущая добыча составляет 20 млрд куб. м в год при проектных 30 млрд куб. м.



КОММЕНТАРИИ