Иран и Казахстан должны активизировать свои усилия для дальнейшего углубления отношений: Раиси » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран и Казахстан должны активизировать свои усилия для дальнейшего углубления отношений: Раиси

Тегеран, 27 апреля, ИРНА. Президент Ирана Эбрахим Раиси приветствовал значительный рост торговых связей с Казахстаном за последний год, отметив, что нынешний уровень экономических связей отношений не соответствует возможностям двух стран.

Глава иранского правительства на встрече с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым в среду заявил, что обеим сторонам следует активизировать усилия. для дальнейшего расширения торговых отношений.
Президент Ирана назвал Казахстан одной из влиятельных стран Евразийского экономического союза.
Раиси подчеркнул необходимость инвестиции в транзитную инфраструктуру на территориях, простирающихся от Центральной Азии до Персидского залива, развития транспорта для содействия торговому сотрудничеству, использования инновационных механизмов в денежном и банковском секторах, а также развития сотрудничества в сельскохозяйственном секторе.
Президент также призвал к развитию культурных связей между двумя странами.
Смаилов, в свою очередь, также подтвердил, что нынешний уровень отношений между Ираном и Казахстаном не соответствует имеющимся у них возможностям, и отметил, что его страна заинтересована в дальнейшем развитии связей с Ираном, особенно в экономической сфере.
Премьер-министр Казахстана выразил надежду на ускорение реализации соглашений между двумя странами.
Смаилов прибыл в Тегеран в среду во главе высокопоставленной делегации и его встретил первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер в аэропорту.


КОММЕНТАРИИ