Гражданка Афганистана просит содействия президента Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Гражданка Афганистана просит содействия президента Таджикистана

Гражданка Афганистана обратилась с письмом к президенту Таджикистана с просьбой передать правительству Талибан ее мужа, отбывающего тюремный срок в РТ, для дальнейшего отбывания наказания на родине.
41-летний Азизулло Муроди, житель уезда Калъаи Зол афганской провинции Кундуз, был задержан летом прошлого года в Шаартузском районе Таджикистана. Позже суд приговорил его к 17 годам заключения, признав виновным в сотрудничестве с таджикско-афганской транснациональной сетью наркоконтрабандистов. Азизулло Муроди отбывает наказание в худжандской колонии.
Его супруга Сахрагул Абдукарим в письме, копия которого 2 мая была передана Радио Озоди, просит Эмомали Рахмона содействовать в переводе ее мужа для дальнейшего отбывания наказания в Афганистане.
В письме она пишет, что у Азизулло десять детей, и из-за закрытия границы они не могут приехать на свидание со своим отцом в худжандскую колонию.
Власти Таджикистана пока не отреагировали на это письмо. Мнение Талибан также неизвестно, готовы ли они принять соотечественников, отбывающих наказание в Таджикистане.
В 2010 году Таджикистан заключил договоренность с бывшим правительством Афганистана об обмене заключенными. В сентябре 2019 года власти Таджикистана передали Афганистану 48 граждан этой страны, отбывавших сроки наказания в местных тюрьмах. По словам властей, основную часть переданных Афганистану граждан составляют осужденные за контрабанду наркотиков. Согласно договоренностям, остаток срока наказания эти заключенные будут отбывать в тюрьмах Афганистана. Взамен Кабул передал Душанбе нескольких граждан Таджикистана.
По имеющейся информации, в таджикских тюрьмах содержатся более 100 граждан Афганистана.


КОММЕНТАРИИ