В Туркменбаши валютчикам запретили раотать на рынке "Кенар" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменбаши валютчикам запретили раотать на рынке "Кенар"

В Туркменистане, где наличная конвертация валюты официально запрещена, сегодня доллар можно поменять в пределах 19,4-19,8 манатов за доллар США, что в 5 раз дороже не меняющегося уже восемь лет официального курса в 3,5 маната. Между тем некоторые валютчики снова столкнулись с давлением.
В Туркменбаши приостановлена работа некоторых точек нелегального обмена валют. Местным менялам запретили работать, в частности на местном рынке "Кенар".
Как утверждают корреспонденты и источники Азатлыка, нынешние полицейские гонения на одиночных менял связан с переделом сферы влияния местных валютчиков, опирающихся на поддержку "влиятельных чиновников".
"Менялам на рынке запретили работать 30 апреля. Теперь в городе можно обменять валюту в двух местах у менял, которые работают у себя на дому. За ними стоят влиятельные высокопоставленные лица. Очевидно, они стремятся монополизировать черный рынок и им удалось выдавить около 30 одиночных менял", - цитирует источника, корреспондент Азатлыка.
Курс доллара в пределах 19,4-19,8 манатов за доллар США, почти не менялся на черном рынке в течение нескольких месяцев. Источники отмечают, что вразличных регионах Туркменистана валютчики придерживаются курса, который им дикуют из Ашхабада. "Они вообще ведут себя как сотрудники банков, разве что не имеют официального статуса", - отмечает корреспондент.
В Туркменистане, где наличная конвертация валюты официально запрещена с 2016 года, все эти годы сохраняется теневой бизнес обмена валют. На черном рынке существуют свои правила и курс валют, меняющийся в зависимости от социально-экономических процессов в стране. При этом валотильность черного курса национальной валюты на протяжении долгих лет остается в пределах, превышающих как минимум пятикратную стоимость официального курса. Разрешенная в стране безналичная конвертация валют, осуществляется по курсу ЦБ, но доступна крайне ограниченной категории граждан, среди которых в частности предприниматели и студенты.
Двойной курс валют негативно отражается и на возможностях для населения осуществлять денежные переводы. Услуги денежных переводов крайне ограничены.
Власти Туркменистана вопрос конвертации и наличие черного рынка официально не комментируют. В предыдущие годы время от времени совершались облавы на отдельных менял, а государственное телевидение показывало слезные признания людей, обвиняемых в незаконной торговле валютой.
Между тем, источники утверждают, что черный рынок контролируется влиятельными чиновниками, диктующими цены и условия, а теперь борющихся за сферу влияния.
"Обмен валюты контролируется сверху, те кому разрешают торговать валютой, находятся под защитой служб безопасности. Сейчас почти в каждом городе есть люди, которые монополизировали местный рынок. Именно они изгоняют менял, которые используя свои личные сбережения пытаются заработать на обмене валют", - отмечает источник, говоривший на условиях анонимности.
Черный валютный рынок в стране возник в 2016 году после запрета на официальный обмен наличной валюты. С 2015 года Центральный банк Туркменистана поддерживает официальный курс национальной валюты на уровне 3,5 маната за доллар США.


КОММЕНТАРИИ