Стрельба, взрывы, самолеты над головой: история спасения казахстанки из Судана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Стрельба, взрывы, самолеты над головой: история спасения казахстанки из Судана

В Судане, считающейся одной из крупнейших стран Африки, происходит попытка военного переворота. В стране с 15 апреля не утихают вооруженные конфликты. Многие страны начали эвакуацию своих граждан, Казахстан также не стал исключением. Корреспондентсвязалась с одной из эвакуированных соотечественниц и узнала, какова ситуация в Судане в настоящее время.
Уроженка Казахстана Эльфира Дудник более 20 лет работает в международной компании в области финансов и оказалась в Судане по направлению работодателя.

"Я работала в Индии, в Монголии, в России, а сейчас направлена на работу в Судан на 4 года, из них я пробыла там 2 года. Страна больше арабская, чем африканская. Когда я приехала в марте 2021 года, была гиперинфляция, девальвация, и начали проводить реформы по требованию Международного валютного фонда, которые помогали в стабилизации и улучшении экономики страны", - поделилась казахстанка.
Как отметила Эльфира, в Судане много иностранных неправительственных организаций и различных представительств ООН. Крупных иностранных компаний в стране не так много.


КОММЕНТАРИИ