По итогам казахстанско-таджикского бизнес-форума подписаны документы на $20 млн » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

По итогам казахстанско-таджикского бизнес-форума подписаны документы на $20 млн

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, который прибыл в страну с государственным визитом. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействие в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, инвестиционной деятельности, а также в транспортно-логистической и водно-энергетической отраслях, сообщила пресс-служба правительства.
Алихан Смаилов подчеркнул, что Таджикистан является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Казахстана в регионе. В частности, по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 19% и достиг 1,4 млрд долларов.
"Мы видим значительный потенциал по дальнейшему наращиванию взаимной торговли. В соответствии с поставленной задачей по доведению товарооборота до 2 млрд долларов, мы совместно с правительством Таджикистана работаем над расширением торгово-экономических отношений", — сказал Алихан Смаилов.
Алихан Смаилов также добавил, что сближению бизнес-сообществ двух стран поспособствовал проведенный 3 мая совместный бизнес-форум, в котором приняли участие представители многих предприятий. По его итогам подписан ряд важных коммерческих документов на 20 млн долларов.
Со своей стороны президент Таджикистана Эмомали Рахмон обозначил высокий потенциал для дальнейшего укрепления стратегического партнерства между республиками.
"Для развития наших взаимоотношений имеются все предпосылки. Наработан богатый опыт созидательного взаимодействия во всех ключевых направлениях. Особо хотел бы отметить историческую значимость принятой сегодня Декларации о союзническом взаимодействии. Она открывает широкий горизонт для укрепления нашего сотрудничества", — сказал Эмомали Рахмон.


КОММЕНТАРИИ