Туркменистан отправит в Афганистан гумпомощь и врачей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменистан отправит в Афганистан гумпомощь и врачей

7 мая президент Сердар Бердымухамедов подписал Распоряжение о передаче Афганистану гуманитарной помощи, сообщает госинформагентство ТДХ
Минздрав, Минсельхоз, Министерство текстильной промышленности, а также Союз промышленников и предпринимателей должны безвозмездно передать афганской стороне лекарственные и медицинские средства, товары и продовольственную продукцию. Отправку и передачу гумпомощи поручено организовать МИДу в мае, говорится в документе. 
Кроме того, МИД и Минздрав должны в мае направить в поселок Тургунди провинции Герат врачей «для оказания лечебно-консультативного содействия» в местном роддоме.
Этот роддом был построен Туркменистаном в 2016 году, недавно он был капитально отремонтирован также за счет туркменской стороны.
3 мая Генконсульство Туркменистана организовало в этом роддоме поминальный обед – садака в память о скончавшейся 7 апреля Огулабат Бердымухамедовой – бабушке президента и матери председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова. Садака прошло по просьбе афганской стороны. Также в медпункт в качестве гуманитарной помощи поставили медикаменты и предметы медицинского назначения. 


КОММЕНТАРИИ