В Узбекистане началась избирательная кампания по досрочным выборам президента — ЦИК » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане началась избирательная кампания по досрочным выборам президента — ЦИК

Выдвижение кандидатов в президенты Узбекистана начнется 17 мая и завершится 1 июня.
ТАШКЕНТ, 10 мая — Sputnik. Выдвижение кандидатов на досрочных выборах президента Узбекистана начнется 17 мая и завершится 1 июня, сообщает ЦИК."С 17 мая по 1 июня будет осуществлена процедура выдвижения кандидатов в соответствии с календарем проведения досрочных выборов", — говорится в сообщении ЦИК.
В соответствии с поправками в Избирательный кодекс, при назначении президентом Узбекистана досрочных выборов главы государства сроки осуществления мероприятий по их подготовке и проведению устанавливаются Центризбиркомом.
Согласно избирательному законодательству, право на выдвижение кандидата в президенты имеют политические партии, официально зарегистрированные в стране не позднее, чем за четыре месяца до дня объявления о начале избирательной кампании.
До 15 мая политические партии должны подать в ЦИК документы для участия в выборах.
Окружные избирательные комиссии будут финансироваться до 21 мая, политические партии — до 8 июня.
Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 8 мая подписал указ о проведении досрочных выборов главы государства. Это будут первые президентские выборы после внесения поправок в Конституцию, предусматривающих продление срока полномочий президента с пяти до семи лет.



КОММЕНТАРИИ