Утечки метана из месторождений в Туркменистане превысили годовые выбросы всей Великобритании » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Утечки метана из месторождений в Туркменистане превысили годовые выбросы всей Великобритании

Утечки метана на углеводородных месторождениях в Туркменистане превысили выбросы всей Великобритании за 2022 год, сообщает The Guardian ссылаясь на данные компании Kayrros, которая ведет наблюдение за утечками парниковых газов через спутник.
При этом опрошенные эксперты рассказали изданию, что такие «ошеломительные» выбросы можно было бы легко остановить.
Спутниковые данные показывают, что в 2022 году месторождения у Каспия стали источником 2,6 миллиона тонн выброшенного метана, на месторождении на востоке страны в атмосферу утекло еще 1,8 миллиона тонн парникового газа. По воздействию на атмосферу это эквивалентно 366 миллионам тонн углекислого газа – больше выбросов Великобритании за весь прошлый год.
По словам экспертов, с 2019 года, когда компания Kayrros начала вести наблюдения за выбросами метана со спутника, в Туркменистане было зафиксировано 840 случаев крупных утечек, больше, чем в какой-либо другой стране мира.
Это происходит из-за плохого технического состояния нефтегазовой инфраструктуры, сохранившейся еще со времен Советского Союза.
Вероятно, большие утечки происходят и на морских скважинах, однако на данный момент спутник не может обнаруживать выбросы метана над водной поверхностью.
Ранее представители международных организаций призывали Туркменистан провести работу по сокращению выбросов парниковых газов. В конце апреля среди прочих эту проблему обсудили главы МИД Туркменистана Рашид Мередов и Госдепартамента США Энтони Блинкен. В итоговом заявлении по результатам встречи стороны озвучили намерение сотрудничать в поиске решений по обнаружению утечек и ремонту инфраструктуры, а также разработать план инвестиций по сокращению выбросов метана в 2023 году.
Для продвижения этой работы Соединенные Штаты и Туркменистан сформируют рабочую группу по смягчению последствий выброса метана и постараются представить совместные усилия к COP28 (28 конференция ООН по вопросам изменения климата, которая пройдет в ОАЭ с 30 ноября по 12 декабря).
В то же время издание Argus media пишет, что связанные с ООН и другие экологические организации заявили о своей готовности помочь Туркменистану сдержать утечки метана. Но отсутствие обязательств со стороны туркменского правительства не позволяет надеяться на то, что многое будет достигнуто. Ашхабад еще не подписал глобальное обязательство по метану, хотя в 2021 году на конференции COP 26 в Глазго Сердар Бердымухамедов (на тот момент вице-премьер по вопросам финансов) рассказал о заинтересованности в изучении и возможном присоединении к Глобальной инициативе по метану.


КОММЕНТАРИИ