Верховный комиссар ООН по правам человека призывает Иран отменить смертную казнь » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Верховный комиссар ООН по правам человека призывает Иран отменить смертную казнь

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк раскритиковал Иран за «пугающе высокое» число казней и призвал власти этой страны отказаться от применения высшей меры наказаний.
По информации Управления верховного комиссара по правам человека, в Иране с 1 января были казнены по меньшей мере 209 человек — в основном за преступления, связанные с наркотиками. Причем среди казнённых было «непропорционально большое число» представителей различных меньшинств.
Как подчеркивают в Управлении, точное количество казней неизвестно «из-за отсутствия прозрачности» и реальное их число, вероятно, «значительно выше».
«В среднем в этом году в Иране еженедельно казнят более 10 человек, это один из самых высоких показателей применения высшей меры наказания в мире. Иран, к сожалению, находится на том же пути, что и в прошлом году, когда, по сообщениям, было казнено около 580 человек», — сказал Тюрк. «Это ужасающий показатель, особенно если учесть растущий консенсус в отношении всеобщей отмены смертной казни», — добавил он.
  • Правозащитники неоднократно выступали с призывами к властям Ирана отменить высшую меру наказания. Иран отвергает критику своей судебной системы. В 2022 году международная правозащитная организация Amnesty International заявила в своем отчете, что власти Ирана на протяжении десятилетий всячески скрывали доказательства, в частности, казней заключённых, массово расстрелянных в 1988 году. Организация призвала Совет ООН по правам человека инициировать международное расследование.


КОММЕНТАРИИ