Глава МИД: действия Швеции против КСИР вдохновлены террористическими элементами » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава МИД: действия Швеции против КСИР вдохновлены террористическими элементами

Тегеран, 11 мая. ИРНА — Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил, что недавняя мера против КСИР, принятая шведским парламентом была спровоцирована террористическими элементами, изгнанными из Ирана.

Об этом заявил Амир Абдоллахиян в телефонном разговоре со своим ирландским коллегой Майклом Мартином в четверг.
Министр иностранных дел Ирана сказал, что КСИР является иранской государственной организацией, которая отвечает за охрану национальной и пограничной безопасности страны, добавив, что в настоящее время вооруженные силы играют наиболее важную роль в региональной борьбе с терроризмом.
Он также упомянул о главных основаниях для сотрудничества, существующих между Ираном и Ирландией, и подчеркнул необходимость использования существующих возможностей для сотрудничества таким образом, чтобы это служило интересам двух стран.
Министр иностранных дел Ирландии, со своей стороны, высоко оценил гуманитарное решение Исламской Республики Иран об освобождении гражданина Ирландии.
Мартин отметил, что его страна настроена на дальнейшее расширение сотрудничества с Ираном.
Он сказал, что Ирландия никогда не заинтересована в неправильном суждении о КСИР, добавив, что его страна хорошо осведомлена о роли Ирана в борьбе с терроризмом.
Мартин также сказал, что Ирландия довольна состоянием сотрудничества между Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и приветствует усилия, направленные на снятие санкций с Тегерана.


КОММЕНТАРИИ