Казахстан готов поставлять в Китай до 1 млн тонн пшеницы в год » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстан готов поставлять в Китай до 1 млн тонн пшеницы в год

В Казахстане на встрече с ведущими агрокомпаниями Китая обсуждены вопросы экспорта зерна и мясной продукции в Китай
АСТАНА, 12 мая - Sputnik. Казахстан намерен довести экспорт зерна в КНР до 1 млн тонн в год, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства. Об этом в Пекине на встрече с ведущими агрокомпаниями Китая COFCO и CITIC Group сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.Он рассказал о перспективах роста и сотрудничества в сфере АПК и планах по налаживанию прямых контактов между бизнес-сообществами двух стран.
Казахстан - Китай: встреча с ведущими агрокомпаниями COFCO и CITIC Group - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023

Казахстан - Китай: встреча с ведущими агрокомпаниями COFCO и CITIC Group
© пресс-служба МСХ
В частности руководству двух китайский компаний COFCO и CITIC Group было предложено осуществлять поставки зерновых через отечественные компании, которые имеют значительные запасы пшеницы в Казахстане и обеспечат необходимые объёмы и качество зерна для экспорта.
Кроме того, если возникнут вопросы в логистике, Минсельхоз готово оказать содействие в их оперативном разрешении. Также отмечено о терминалах мощностью приема до 10 тыс. тонн зерновых грузов в сутки, расположенных в приграничных городах Алашанькоу и Хоргос.
На встрече с представителями мясной Ассоциации КНР Ербол Карашукеев отметил, что казахстанские предприятия также ожидают возобновления экспорта замороженного мяса: говядины, баранины и свинины. Более того, отечественные заводы готовы поставлять охлажденную мясную и рыбную продукцию, мясо птицы, яйца и другие виды товаров.
Глава МСХ обсудил также возможность аккредитации отечественных мясокомбинатов для допуска экспорта в КНР: в настоящее время только 4 предприятия имеют соответствующее разрешение, список может пополниться еще 13 компаниями.
Отмечается также, что в прошлом году в Казахстане произведено 1,06 млн тонны мяса. Основная доля экспорта приходится на Узбекистан, ОАЭ и Кувейт.


КОММЕНТАРИИ