Мигранты в России смогут зарегистрироваться онлайн — новый закон » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мигранты в России смогут зарегистрироваться онлайн — новый закон

Онлайн-регистрация стала еще одним удобством для трудовых мигрантов в России.
Президент России Владимир Путин 28 апреля подписал закон, предусматривающий возможность для иностранцев оповещать о своем прибытии в РФ через портал "Госуслуги". Об этом сообщает Telegram-канал "Мусофир" (Мигрант).В соответствии с изменениями в миграционном законодательстве онлайн-регистрация будет состоять из следующих этапов:
открытие личного кабинета на портале "Госуслуги";
заполнение регистрационной формы;
подтверждение гражданина РФ, являющегося собственником жилья (онлайн);
направление документа в Главное управление по вопросам миграции МВД России (онлайн).
После принятия закона оригинал регистрационного бланка от мигрантов требоваться не будет. Достаточно иметь при себе его копию.
Закон вступит в силу через 180 дней после его подписания Владимиром Путиным.
Напомним, что в последние годы миграционное законодательство РФ смягчается. В частности, в 2022 году иностранцам разрешили менять цель въезда в миграционной карте без выезда из России. А с начала этого года трудовые мигранты и члены их семей могут оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
В марте 2023 года МВД России одобрило предложения о продлении срока действия трудового патента — документа, позволяющего мигрантам работать — с 1 до 3 лет.



КОММЕНТАРИИ