Туркменистан организовал очередное заседание Группы друзей по устойчивому транспорту » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменистан организовал очередное заседание Группы друзей по устойчивому транспорту

Постоянное Представительство Туркменистана при ООН организовало и провело третье заседание Группы друзей по устойчивому транспорту в виртуальном формате.
В заседании приняли участие постпреды при ООН стран-членов Группы, Исполнительный секретарь Международного центра транспортной дипломатии (ICTD) Игорь Рунов, Генеральный секретарь Партнерства SLOCAT по устойчивому низкоуглеродному транспорту Маруша Кардама, Президент Международной образовательной и исследовательской сети по глобальным цепочкам поставок (GSCC) г-н Чунг Там.
Открывая заседание, Постоянный Представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева проинформировала об итогах работы в рамках Группы за первое полугодие 2023 года. Также были обозначены предстоящие шаги и ряд предложений по развитию многостороннего взаимодействия на площадке ООН по вопросам устойчивого транспорта.
В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:
  • Рассмотрение Генеральной Ассамблеей ООН в ходе пленарного заседания 16 мая 2023 года проекта резолюции «Всемирный день транспорта», представляемого Туркменистаном;
  • Последующая подготовка к заседанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи по вопросам устойчивого транспорта в ноябре 2023 года;
  • Усиление в рамках Группы консультативного и информационного механизма. В частности, со стороны И.Рунова был представлен проект концепции Консультативного совета при Группе друзей по устойчивому транспорту (прилагается), основная роль которого будет заключаться в подготовке по запросу членов Группы вспомогательных аналитических материалов по вопросам развития транспорта и международного сотрудничества в этой сфере. Кроме того, было объявлено о планах по расширению действующей практики подготовки регулярных информационных бюллетеней для членов Группы;
  • Необходимость расширения членского состава Группы и круга её деятельности. В этой связи была отмечена значимость вступления в Группу новых членов: Королевства Марокко и Республики Никарагуа.
Участники выразили твёрдую поддержку Туркменистану по проекту резолюции Генассамблеи ООН «Всемирный день транспорта».
Поступили предложения о дальнейшем расширении деятельности Группы в целях регулярного обмена мнениями о путях преодоления вызовов в транспортно-логистической сфере, способах минимизации региональных и глобальных барьеров в этом секторе, о новых инициативах государств-членов ООН в области развития транспорта, сообщается на сайте Постпредства Туркменистана при ООН.


КОММЕНТАРИИ