Аббас: Великобритания и США непосредственно несут ответственность за Накбу палестинского народа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Аббас: Великобритания и США непосредственно несут ответственность за Накбу палестинского народа

Тегеран, 15 мая. ИРНА — Президент Палестины Махмуд Аббас выступил на мероприятии ООН, посвященном 75-й годовщине Накбы, или также известной как Палестинская катастрофа, которая отмечается 15 мая в память об изгнании сотен тысяч палестинцев из их домов и земель в 1948 году после основания Израиля.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 30 ноября 2022 года, призывающую к празднованию 75-летия Накбы.
"Сегодня мы официально требуем, в соответствии с международным правом и международными резолюциями, обеспечить соблюдение Израилем этих резолюций или приостановить членство Израиля в ООН", — сказал Аббас.
Аббас обвинил США и Великобританию в "молчании" в отношении продолжающихся агрессий и отказе привлечь Израиль к ответственности за оккупацию палестинской земли и строительство незаконных поселений.
"Великобритания и Соединённые Штаты непосредственно несут политическую и этическую ответственность непосредственно за Накбу палестинского народа, потому что они участвовали в том, чтобы сделать наш народ жертвой, когда они решили создать и насадить ещё одно образование на нашей исторической родине для своих собственных колониальных целей", — сказал Аббас.
"Эти страны хотели избавиться от своих евреев и извлечь выгоду из их присутствия в Палестине".
Он также призвал международное сообщество взять на себя ответственность по защите палестинского народа.


КОММЕНТАРИИ