Жителя Исфары задержали за «лайки» под публикациями на сайте «Ислох.нет» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жителя Исфары задержали за «лайки» под публикациями на сайте «Ислох.нет»

Сотрудниками ГКНБ Таджикистана по обвинению в экстремизме задержан 70-летний житель города Исфары Камолиддин Шарофов. Официальной информации о причинах задержания нет, родные же утверждают, что пенсионера обвиняют в экстремизме. Задержанный доставлен в СИЗО в Худжанде.
70-летний Камолиддин Шарофов был задержан после произошедшего 5 мая спора в здании сельского джамоата Сурх Исфары. «Его задержали вскоре после того, как он потребовал от сотрудников джамоата отказаться от неправомерных действий, и пригрозил, что в противном случае напишет жалобу в Радио Озоди и «Ислох. ТВ», рассказал один из родственников Шарофова на условиях анонимности.
По его словам, все началось после того, как одного из друзей Шарофова пригласили в сельский джамоат Сурх на беседу по поводу призыва сына в армию. «Работники джамоата потребовали, что он вернул сына из России, где находится на заработках. Когда начался разговор на повышенных тонах, Камолиддин Шарофов вмешался в спор и сказал, что отец призывника здесь не причем, и посоветовал работникам джамоата самим поехать в Россию и вернуть призывника домой», сказал собеседник Радио Озоди 15 мая.
После инцидента в отношении Шарофова была начата проверка, которая продолжалась целую неделю.
«В ходе проверки якобы было выявлено, что Камолиддин Шарофов подписан на платформы сайта «Ислох.ТВ» в соцсетях, неоднократно ставил «лайки» под публикациями и делился видеосюжетами из оппозиционного сайта», добавил родственник Шарофова.
В Таджикистане решением суда близкие к таджикской оппозиции за рубежом сайты «Ислох.нет» и «Ислох. ТВ» (основатель Мухаммадикболи Садриддин) на территории страны заблокированы
Наши попытки получить комментарии у властей Согдийской области и выяснить причину задержания Камолиддина Шарофова не увенчались успехом. Тем временем, по словам близких, сам Шарофов в беседе с ними подтвердил, что против него возбуждено уголовное дело по статье об экстремизме. Согласен ли он с выдвинутым обвинением, пока неизвестно.
Камолиддин Шарофов – отец 5 детей. В прошлом он работал учителем в школе и занимался предпринимательством. Родные задержанного говорят, что у семьи нет денег на оплату услуг адвоката.
В Таджикистана в прошлом были случаи, когда не только простых граждан, но и чиновников отправляли за решетку за «лайки» под публикациями критиков властей или за контакты с запрещенными в стране партиями и движениями.
В декабре прошлого года судом Хатлонский областной суд заведующая отделом образования Пянджского района Мавлуда Боймуродзода, бывший сотрудник предприятия по управлению земельным фондом Мамед Шералиев, а также оператор и корреспондент гостелеканала «Джахоннамо» — Абдурахмон Иззатмандов и Джалол Зоидов были приговорены пяти годам и четырем месяцам колонии по обвинению в сотрудничестве с запрещенными организациями и распространение лживой информации. По версии прокуратуры, они передавали принадлежащему оппозиции сайту «Ислох.нет» видеозаписи с мероприятий, связанных с отделом образования, с целью опорочить главу ведомства. В ходе судебного процесса было отмечено, что в мае 2022 года на основании присланных обвиняемыми материалов на оппозиционном сайте была опубликована статья «Жители Пянджа жалуются на ситуацию в сфере образования и других отраслей».
В 2018 году президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал проект поправок в Уголовный кодекс страны, ужесточающий наказание за публичный призыв к терроризму в Интернете и публичное оправдание террористической деятельности в соцсетях. В настоящее время за публичные призывы к террористической деятельности и публичное оправдание терроризма предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.
Правозащитники критикуют власти за то, что под предлогом борьбы с экстремизмом и терроризмом усиливается тенденция подавления гражданского общества и свобод. Количество заключенных в стране, по их словам, стремительно растет за счет тех, кто оставляет в соцсетях критические комментарии в адрес властей.


КОММЕНТАРИИ