Иран отверг безосновательные обвинения США по безопасности судоходства в Персидском заливе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран отверг безосновательные обвинения США по безопасности судоходства в Персидском заливе

Тегеран, 16 мая. ИРНА — Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани отверг «безпочвенные» обвинения высокопоставленного представителя Белого дома Джона Кирби в адрес Исламской Республики относительно безопасности судоходства в стратегическом Ормузском проливе и Персидском заливе.

Кирби, который является координатором Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям, заявил в пятницу, что американские военные будут работать над укреплением оборонительной позиции в Персидском заливе и «усилением координации» с союзниками в Ормузском проливе после того, что он назвал захватом Ирана и преследование коммерческих судов в последние месяцы.
Представитель министерства иностранных дел Ирана отверг эти комментарии, заявив, что Иран является самой влиятельной страной в защите безопасности судоходства в Персидском заливе, а также в региональных и международных водах и всегда гарантировал безопасный проход судов в Ормузском проливе.
Канаани сказал, что американский чиновник выдвинул обвинения против Ирана, в то время как сами США на протяжении последних десятилетий создавали и вызывали нестабильность и отсутствие безопасности в регионе Персидского залива своей «деструктивной и навязчивой политикой».
Он добавил, что новые обвинения в адрес Ирана являются всего лишь отговорками и направлены на то, чтобы оправдать продолжающееся присутствие США в регионе или увеличить свое назойливое присутствие там.
Пресс-секретарь обвинил правительство США в угрозе безопасности судоходства и международной торговли путем конфискации иранских нефтяных грузов в открытом море и применения мер, нарушающих морское законодательство.


КОММЕНТАРИИ