Таджикистан может довести товарооборот с Китаем до 3 млрд долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан может довести товарооборот с Китаем до 3 млрд долларов

По словам Эмомали Рахмона, прошлогодние показатели роста товарооборота между двумя странами показывают позитивную динамику
ДУШАНБЕ, 17 мая — Sputnik. Таджикистан может довести товарооборот с Китаем до 3 млрд долларов в ближайшем будущем, заявил президент республики Эмомали Рахмон во время своего визита в Пекин.Так, на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном глава государства сообщил, что взаимный товарооборот между странами "поступательно растет".
"В прошлом году увеличился почти на 40%. В первом квартале текущего года мы отмечаем его позитивную динамику. Это дает серьезные основания полагать, что в ближайшем будущем мы можем достичь цели доведения товарооборота до 3 млрд долларов", - подчеркнул президент.
Рахмон отметил во время беседы, что за последнее десятилетие таджикско-китайские отношения стратегического партнерства вышли на качественно новый уровень.
Это является примером добрососедства, искренней дружбы и взаимной поддержки.
Он также добавил, что при поддержке китайского правительства в Таджикистане в последние годы реализован ряд крупных инфраструктурных проектов.
"Они оказали позитивное влияние на социально-экономическое развитие страны и создание новых рабочих мест", - уточнил глава государства.
В конце Эмомали Рахмон также выразил заинтересованность в дальнейшем активном сотрудничестве в реализации совместных проектов в области "зеленой" и цифровой экономики.



КОММЕНТАРИИ