После исчезновения Гурбангулы Бердымухамедов снова в центре внимания государственных СМИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

После исчезновения Гурбангулы Бердымухамедов снова в центре внимания государственных СМИ

После того, как бывший президент Туркменистана, председатель Халк маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов 25 дней назад пропал из поля зрения общественности, государственные СМИ опубликовали о нём несколько сообщений подряд. Ранее появились официально неподтверждённые сообщения о том, что он тайно получал медицинскую помощь в Германии в связи с возможными проблемами со здоровьем.
15 мая государственные СМИ сообщили, что Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание вице-премьерами и руководителями соответствующих министерств и отраслевых ведомств. В официальном сообщении говорится, что на совещании обсуждался ход выполнения различных национальных программ.
Отметим, что в репортаже информационной программы «Ватан» Бердымухамедов- старший, сидевший во главе стола, не был показан в общем кадре с чиновниками, расположившимися по краям стола. То есть, Бердымухамедова и отчитывающихся перед ним чиновников камеры гостелеканала запечатлели по-отдельности. Кроме того, в репортаже не Бердымухамедов не был показан говорящим, только закадровый голос телерепортёра.
До этого Гурбангулы Бердымухамедов, официально объявленный «Национальным лидером» и до сих пор играющий главенствующую роль в политической жизни Туркменистана, появлялся на государственном телевидении 29 апреля.
Это был короткий репортаж в конце информационной программы «Ватан», в котором рассказывалось о его поездке в Германию по поручению его сына-президента, во время которого он посетил один из немецких коневодческих комплексов и «ознакомился с особенностями содержания коней».
Но, когда именно Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в европейскую страну и как долго там находился, проводил ли какие-либо встречи с официальными лицами, в репортаже гостелевидения от 29 апреля не уточнялось.
В телесюжете Бердымухамедов был показан гуляющим по коневодческому комплексу и беседующим с его работниками. При этом его слова пересказывались диктором информационной программы. Кроме того, в одном эпизоде сюжета можно увидеть, как в компании Бердымухамедова прогуливается и министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Хотя о его совместной поездке в Германию с Бердымухамедовым официальных сообщений не было.
65-летний Бердымухамедов до поездки в Германию был показан по государственному телевидению 20 апреля, когда он проводил заседание Халк маслахаты.
После этого, за исключением короткого сюжета о посещении конного хозяйства, сообщения о нём в государственных СМИ впервые начали появляться в конце прошлой недели.
14 мая Государственное информационное агентство Туркменистана опубликовало хвалебное письмо на имя Бердымухамедова от руководителя Общества таджикских туркмен Гуманитарной ассоциации туркмен мира.
На следующий день появилось официальное сообщение о том, что Бердымухамедов поговорил по телефону с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, в ходе которого стороны обсудили вопросы подготовки к мероприятиям высшего регионального уровня.
Ежедневное появление Гурбангулы Бердымухамедова в восхваляющих его репортажах телевидения, направленных на укрепление его культа личности, для Туркменистана, занимающего последние места по свободе прессы, уже давно превратилось в обычное явление.
Но более трёх недель государственные СМИ не публиковали ничего о деятельности Бердымухамедова, в том числе о его возможных встречах в Германии, его ставших традиционными прогулках по столице.
Вместе с тем всевластный туркменский лидер и в прошлом на длительное время пропадал с поля зрения общественности. Летом 2019 года Гурбангулы Бердымухамедов, тогда ещё занимавший пост президента, около месяцы не появлялся на публике, и тогда появлялись сообщения о серьёзных проблемах с его здоровьем и его тайном лечении в Германии. Еге исчезновение четыре года назад также стало причиной слухов о его смерти.
Его последнее исчезновение из поля зрения общественности также может быть связано с поездкой в Германию.
Самолёт Бердымухамедова прибыл в Германию за неделю до сообщения от 29 апреля о его визите в эту страну. По данным сервиса Flightradar24, самолёт Boeing 777-200(LR), которым пользуется Бердымухамедов-старший, приземлился во франкфуртском аэропорту 22 апреля, и только 28 апреля вылетел обратно в Ашхабад.
Вместе с тем источник Азатлык в туркменском правительстве сообщил, что Бердымухамедов и министр иностранных дел Рашид Мередов и после сообщения от 29 апреля оставались в Германии. Отметим, что так как эта информация поступила только от одного источника Азатлык воздерживается от публикации других деталей, которые изложил источник.
Между тем лидер оппозиционной группы «Демократический выбор Туркменистана» (ДВТ) Мурад Курбанов, ссылаясь на свои источники, также утверждает, что Гурбангулы Бердымухамедов тайно получал лечение в Германии.
В интервью с Азатлыком 16 мая Мурад Курбанов заявил, что за последние два года у Бердымухамедова-старшего заметно ухудшилось здоровье, а причиной этому стало стрессовое переживание в связи с геополитическими изменениями, природными факторами, а также растущее недовольство его правлением среди народа.
Получить комментарии о длительном исчезновении председателя Халк маслахаты Туркменистана из поля зрения общественности у властей страны, которая в период правления Бердымухамедовых превратилась в одну из самых репрессивных и закрытых государств мира, не представляется возможным.
Источники Азатлыка в Туркменистане и местные обозреватели считают, что решение Гурбангулы Бердымухамедова передать власть своему сыну Сердару была обусловлена проблемами со здоровьем. Политическая карьера Сердара Бердымухамедова начала стремительно идти в гору после того, как четыре года назад его отец внезапно пропал на несколько недель.



КОММЕНТАРИИ