В Душанбе врача «скорой помощи» подозревают в гибели Севинч Шукуровой » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе врача «скорой помощи» подозревают в гибели Севинч Шукуровой

В Душанбе врач «скорой помощи» задержан в связи со смертью 17-летней Севинч Шукуровой. Медработника подозревают в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей (ст. 129 УК Республики Таджикистан). Задержанному грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.
Трагический случай в столичной больнице «скорой помощи» произошел 8 апреля. Врач был задержан 16 мая после жалобы Шоиры Шукуровой, матери погибшей Севинч.
Шоира Шукурова написала в соцсетях, что ее 17-летняя дочь умерла из-за врачебной ошибки, однако все ее обращение в государственные структуры остаются без ответа.
Прокуратура города Душанбе сообщила, что сразу после кончины Севинч Шукуровой было начато расследование, однако заключение судмедэкспертизы было получено только 16 мая.
Причиной смерти молодой девушки стал анафилактический шок от препарата Лидаза, говорится в сообщении прокуратуры.
Расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели Севинч Шукуровой, продолжается, мнение задержанного врача и его адвоката пока недоступны.
В Таджикистане и ранее были зарегистрированы случаи гибели пациентов в результате врачебной ошибки. В 2020 году родные жительницы Файзабадского района Фариды Шарифовой заявили, что она скончалась в результате «халатности врачей»: ей дали лекарство, которое «должно было ускорить роды». Спустя два месяца после смерти беременной женщины и ее младенца был уволен врач родильного отделения центральной районной больницы.
Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана в 2018 году сообщило, что более 40 медицинских работников привлечены к ответственности за допущенные врачебные ошибки. В отношении большинства медработников были применены ст. 110 (Нарушение законодательства об охране здоровья населения) и 123 (Нарушение установленного порядка осуществления платных медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях) Кодекса РТ об административных правонарушениях.
Вместе с тем, эксперты отмечают, что в медучреждениях страны очень мало высокопрофессиональных специалистов – многие опытные врачи выехали за пределы страны из-за низкой заработной платы и отсутствия должного внимания властей к проблемам медицины.


КОММЕНТАРИИ