В Туркменистане молодых мужчин с бородой не допускают на самолеты и поезда » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменистане молодых мужчин с бородой не допускают на самолеты и поезда

Правоохранительные органы в Балканском велаяте ужесточили давление на молодых людей, отпустивших бороду. Об этом 17 мая сообщил корреспондент Радио Азатлык в западном регионе.
Молодых людей с бородой не допускают на авиарейсы и поезда, а имамы в мечетях проповедуют, что бороды дозволительно носить только мужчинам пенсионного возраста.
Между тем работающих в туристической зоне Аваза бородатых мужчин заставляют сбривать бороды. В городе Туркменбаши полиция на улицах задерживает мужчин с бородой и доставляет в отделения внутренних дел, где им насильно сбривают бороды и заставляют писать расписку о том, что они впредь не будут отпускать бороду.
Корреспондент Радио Азатлык сообщает, что ужесточение кампании против бородатых граждан наблюдается с 15 мая.
30-летний мужчина рассказал нашему корреспонденту о том, как в международном аэропорту Туркменбаши из-за его бороды его не допустили на рейс.
«Сбрей бороду, а потом можешь сесть в самолёт. Иначе мы не можем тебя идентифицировать. Ты должен выглядеть так, как на фото в паспорте», приводит слова сотрудника полиции туркменистанец.
По его словам, полицейский забрал его паспорт, заявив, что он сможетзабрать его после того, как сбреет свою бороду.
«Иди домой и побрейся! Потом можешь прийти и забрать свой паспорт», велел полицейский мужчине, который не был допущен на рейс.
Радио Азатлык не удалось получить комментарии по этому поводу в органах внутренних дел города Туркменбаши.
Туркменские власти уже много лет проводят кампанию против бородатых граждан. Эти действия власти объясняют тем, что среди молодых людей, носящих бороду, есть тенденция исповедовать нетрадиционный ислам.
«Молодым людям, носящим бороду по причине вероисповедания, говорят, что мол «в нашем мазхабе ношение бороды необязательно, ты наверное исповедуешь другое течение». Давление на них усиливается», отмечает наш корреспондент.
Один из жителей Дашогуза в недавней беседе с Азатлыком рассказал о том, как его тоже силой побрили полицейские.
По его словам, в северном регионе также бородатых мужчин массово доставляют в полицейские отделения, где насильно сбривают их бороды. В беседе с Азатлыком молодой человек добавил, что всех доставленных в отделение мужчин полицейские брили одной и той же бритвой.
Туркменистан является светским государством, и Конституция страны гарантирует в том числе свободу вероисповедания. Но туркменские власти на протяжении многих лет подвергаются критике за нарушения прав человека, в том числе подавление свободы вероисповедания.
Между тем Государственный департамент Соединённых Штатов в своём очередном докладе о свободе вероисповедания в странах мира оставил Туркменистан в списке стран, «вызывающих особую обеспокоенность» по соблюдению религиозных свобод. В список стран, «вызывающих особую обеспокоенность» Туркменистан был включён в 2014 году.
Корреспонденты Азатлыка в марте этого года сообщали о том, как власти оказывают давление на мулл, которые не соглашаются сотрудничать с государством. Кроме того, сообщалось, что сотрудники Министерства национальной безопасности допрашивают женщин, посещающих мечети.
До этого о кампании по принудительному сбриванию бород у молодых людей сообщалось в октябре прошлого года.



КОММЕНТАРИИ