Президент Туркменистана принял верительные грамоты у посла Российской Федерации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президент Туркменистана принял верительные грамоты у посла Российской Федерации

Президент Сердар Бердымухамедов принял сегодня вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Ивана Волынкина, который вручил главе государства верительные грамоты, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.
Дипломат передал главе Туркменистана слова приветствия от Президента России Владимира Путина.
В продолжение встречи стороны отметили динамичное развитие туркмено-российского политического диалога, в рамках кторого осуществляются взаимные визиты на высшем уровне, поддерживаются регулярные контакты по линии министерств и ведомств. Расширяется сотрудничество по парламентской линии, последовательно проводятся межмидовские консультации.
Отмечалось, что страны конструктивно взаимодействуют как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных и региональных организаций.
В ходе обмена мнениями относительно приоритетных направлений туркмено-российского сотрудничества была обозначена торгово-экономическая сфера. Собеседники обсудили партнерство в таких ключевых сферах, как нефтегазовая отрасль, автомобильная промышленность, судостроение, авиационный транспорт, газохимия и другие отрасли.
Также была подчёркнута важность активизации взаимодействия по гуманитарной линии, где имеется большой опыт совместной работы. В данном направлении особое место занимают контакты в сферах образования, науки, культуры и здравоохранения.
Отметим, что 64-летний Иван Волынкин, бывший ранее директором консульского департамента МИД России, сменил на посту Чрезвычайного и Полномочного посла России в Туркменистане Александра Блохина.


КОММЕНТАРИИ