Из-за аварии на газовом месторождении Туркменистан поставлял Китаю загрязненный газ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Из-за аварии на газовом месторождении Туркменистан поставлял Китаю загрязненный газ

Туркменистан поставил Китаю большое количество загрязненного серой газа, сообщает Turkmen news со ссылкой на своего источника.
Примеси серы в товарном газе на границе Туркменистана и Узбекистана 17 мая обнаружили специалисты китайской нефтегазовой корпорации CNPC. К тому времени неочищенный газ проходил по газопроводу уже несколько дней.
Причиной поставок загрязненного газа стал выход из строя установки, отфильтровывающей серу на месторождении «Галкыныш». Из-за наличия примесей серы газопровод оказался поврежден, и в течение четырех дней на узбекском участке газопровода протяженностью 80 километров фиксировались утечки.
Китайская сторона намерена потребовать компенсацию, пишет издание.
20 мая «Туркменгаз» заверил китайскую сторону, что проблема была решена, но, по данным Turkmen news, это заявление не соответствует действительности, а газ все еще очищается только на 20 процентов.
В январе этого года из-за технических проблем на месторождении «Галкыныш», вызванных аномальными морозами, Туркменистан уже приостанавливал поставки газа в Китай.


КОММЕНТАРИИ