Туркменским студентам и школьникам запретили отмечать выпускные » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменским студентам и школьникам запретили отмечать выпускные

В Туркменабаде местные власти не позволяют студентам и школьникам устраивать вечеринки по случаю окончания учебы. Выпускные пройдут в строго официальной форме. Руководство учебных заведений по приказу управления образования предпринимает усилия, чтобы контролировать молодежь даже в свободное время.
Студентов Туркменского педагогического университета имени Сейтназара Сейди обязали посещать вуз каждый день, в том числе в воскресенье. Сейчас занятия уже кончаются, а выпускные экзамены еще не начались, поэтому у студентов много «пустых» дней. Но все равно они обязаны сидеть в аудиториях фактически полноценный рабочий день. Эти же правила касаются местных лицеистов.
Все это делается для того, чтобы какая-нибудь группа не объединилась и не отметила конец учебы в кафе или у кого-то дома. Студентам объяснили, что в прошлом году происходили чрезвычайные происшествия, поэтому теперь их решили контролировать особо строго.
Что именно и когда произошло — не уточняется. Возможно, имеется в виду ЧП, о котором источники turkmen.news сообщали в 2022 году без указания конкретного вуза. Тогда студенты, отмечавшие выпускные, в нетрезвом состоянии катались по Ашхабаду на машине с громкой музыкой. Их остановил постовой – солдат-срочник. Один из студентов ударил служащего, тот получил травму головы и позднее умер. Затем студенты избили его напарника, а когда скрывались с места преступления, еще и сбили пешехода.
Строгие правила касаются и выпускников школ. Так, в городе Саят Лебапского велаята к каждому ученику 11 класса прикрепили конкретного преподавателя, который должен контролировать его в день выпускного 25 мая с 8 до 22 часов. Выпускникам напрямую запретили устраивать вечеринки, а также курить, употреблять алкоголь, посещать кафе и рестораны, водить автомобили.
Более того, ребят в Саяте и их родителей заставили написать расписки в том, что они ознакомлены с этими правилами. Подростков предупредили, что, если они нарушат обещание, виноватыми будут считаться их матери и отцы. Расписки со школьников и родителей в Туркменистане собирают регулярно — не только перед выпускными, но и, например, перед каникулами.
В Туркменистане не приветствуется любая активность, не инициированная государством. Школьников, студентов и работников бюджетных организаций заставляют посещать «чаре» (мероприятия), устраиваемые по распоряжению сверху и освещаемые государственными СМИ. Но самостоятельный сбор людей, тем более молодежи, считается чем-то предосудительным. Учащиеся сталкиваются и со множеством других ограничений: их обязывают носить форму (строгие костюмы для юношей, национальные платья для девушек), им не дают пользоваться смартфонами и обязывают часами выстаивать линейки на морозе.


КОММЕНТАРИИ