Посла РФ в Душанбе вызвали в МИД Таджикистана в связи с массовыми задержаниями таджикских граждан в России » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Посла РФ в Душанбе вызвали в МИД Таджикистана в связи с массовыми задержаниями таджикских граждан в России

Посол России в Таджикистане Семен Григорьев 24 мая был вызван в МИД Таджикистана, где до него была доведена обеспокоенность Душанбе в связи с информацией о массовых задержаниях в России таджикских граждан.
«На встрече до сведения посла была доведена обеспокоенность таджикской стороны поступающей информацией о массовых задержаниях под различными предлогами граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации», говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте внешнеполитического ведомства Таджикистана.
Власти Таджикистана заявили о «необходимость совместного реагирования на имеющиеся и возникающие миграционные проблемы, а также важность принятия скоординированных действий при выработке возможных совместных мер по вопросам миграции».
В сообщении отмечается, что на встрече с послом РФ был подробно обсужден произошедший утром 19 мая в общежитии №3 ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет» в Хабаровском крае инцидент, где допросу и жестокому обращению со стороны российских правоохранительных органов были подвергнуты свыше ста таджикских студентов вуза.
«Было подчеркнуто, что подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования», отмечается в сообщении МИД Таджикистана.
Уполномоченный по прав человека в Таджикистане Умед Бобозода также обратился к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой выяснить причины жестокого обращения к студентам из Таджикистана в Комсомольске-на-Амуре. «В результате жестокого избиения несколько студентов получили серьезные увечья, некоторым из них требуется операция», отмечается в письме таджикского омбудсмена.
Группа студентов из Таджикистана, обучающихся в Техническом университете в Комсомольске-на-Амуре, сообщила, что ранним утром 19 мая бойцы ОМОНа вместе с сотрудниками ФСБ России пришли в общежитие, отключили камеры видеонаблюдения в здании, и затем стали избивать студентов. Омоновцы отобрали у всех документы и телефоны и увели с собой шестерых таджикских студентов, которых после допроса отпустили. В результате побоев около 15 студентов получили серьезные увечья, некоторые из них нуждаются в операции.
Последнее время Радио Озоди получило десятки видеороликов из разных уголков России о рейдах и издевательствах над таджикскими мигрантами. Различного рода проверки проводятся и днем, и ночью по месту жительства и работы мигрантов. В распоряжении редакции оказался и видеоролик из города Котельники Московской области, на кадрах которого видно, как несколько мигрантов выпрыгивают из окна, спасаясь от преследования сотрудниками ОМОНа. При этом на видео, снятом местными жителями, слышны одобрительные выкрики в адрес действий омоновцев и презрительные высказывания в отношении мигрантов. Были задержаны более 300 граждан Таджикистана.
Спустя два дня, вечером 23 мая в отдел полиции в подмосковных Котельниках были доставлены еще около 100 таджикских мигрантов.
19 мая бойцы ОМОН в городе Санкт-Петербург задержали группу трудовых мигрантов, которые работали на стройплощадке высотного здания «Лахта центр», относящегося к корпорации Газпром. Некоторые мигранты были жестоко избиты.


КОММЕНТАРИИ