Дания выделит ещё 2,6 млрд долларов военной помощи Украине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дания выделит ещё 2,6 млрд долларов военной помощи Украине

Дания намерена выделить новый пакет военной помощи Украине объёмом 17,9 миллиарда датских крон (2,59 миллиарда долларов). Об этом заявила в понедельник премьер-министр страны Метте Фредериксен. Транш будет предназначен для закупок Украиной вооружений в этом и следующем году.

В марте Дания учредила фонд военной и гражданской помощи Украине в 2023 году. Он составляет один миллиард долларов. В интервью датскому радио Фредериксен сказала, что правительство планирует дополнительно вложить в этот фонд семь с половиной миллиардов датских крон (около одного миллиарда долларов) в текущем году и 10,4 миллиарда (около полутора миллиардов долларов) в следующем.

Президент Украины Владимир Зеленский в Twitter'е поблагодарил датское правительство.

Заявление Фредериксен сделано накануне визита в северные страны генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Столтенберг покинет свой пост в сентябре этого года. Метте Фредириксен называют одним из возможных кандидатов на пост следующего главы НАТО.



КОММЕНТАРИИ