Узбекистан и Кыргызстан провели первое заседание демаркационной комиссии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан и Кыргызстан провели первое заседание демаркационной комиссии

Стороны обсудили результаты совместных полевых исследований на отдельных участках границы и утвердили ряд документов, связанных с демаркационным процессом
В Самарканде прошло первое заседание Совместной узбекско-кыргызской демаркационной комиссии.Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Кыргызстана, в ходе переговоров стороны обсудили результаты совместных полевых исследований на отдельных участках границы.
По итогам заседания комиссии были утверждены нормативно-правовые и технические документы, связанные с демаркационным процессом.
Переговоры прошли в атмосфере дружбы и взаимопонимания.
Напомним, президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что 2 государства решили вопрос границ и тем самым заложили "прочный фундамент для развития и процветания будущих поколений".
"Между нашими странами нет политических противоречий. Имеется четкое понимание того, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса двустороннего сотрудничества на основе дружбы, братства и добрососедства", - подчеркнул кыргызский лидер.
Стоит отметить, что общая протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1,378 тыс. км.



КОММЕНТАРИИ