МИД РФ: столкновения Ирана и Афганистана вряд ли приведут к эскалации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД РФ: столкновения Ирана и Афганистана вряд ли приведут к эскалации

Эксперт прокомментировал конфликт между пограничниками, который произошел на заставе "Сасули" в иранской провинции Систан и Белуджистан
ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. Пограничные столкновения Ирана и Афганистана вряд ли приведут к эскалации конфликта, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов."Не думаю, что такой риск существует", - рассудил он.
Как рассказал Кабулов РИА Новости, подобные инциденты случались и раньше, однако не приводили к долгосрочным последствиям.
Ранее сообщалось о столкновениях между пограничниками, которые произошли на заставе "Сасули" в иранской провинции Систан и Белуджистан.
По данным вооруженных сил Ирана, один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения. Силы "Талибана"* также понесли потери, однако их масштаб не уточняется.
Впоследствии командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Киюмарс Хейдари заявил, что Иранская армия полностью обеспечивает безопасность границы с Афганистаном.
"Пока противоположная страна, которая имеет с нами общую границу, соблюдает правила, она будет видеть взаимное уважение, но, если кто-то почувствует, что не хочет соблюдать их, с ними будут обращаться по-другому", - высказался Хейдари.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.


КОММЕНТАРИИ