Туркменские эксперты обеспокоены уменьшением уровня воды в Каспийском море » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменские эксперты обеспокоены уменьшением уровня воды в Каспийском море

Один из туркменских экологов рассказал о том, как за последние годы уровень воды в Каспийском море понизился на 35-40 см, что вызывает серьёзную обеспокоенность экспертов.
Несколько работников туристических предприятий в этрапе Аваза, расположенном на каспийском побережье города Туркменбаши, говорят, что вода в этом году отступила от 25 до 50 метров.
По мере того, как отступает вода увеличиваются площади пляжей. Жители удивляются тому, как на их глазах расширяется береговая линия.
«В эти дни работников бюджетных организаций привлекают к очистке пляжей, откуда отступила вода, от мусора, отходов, пластиковых пакетов», рассказал один из бюджетников корреспонденту Радио Азатлык.
По поводу ситуации, вызвавшей обеспокоенность, наш корреспондент побеседовал с экологами, работниками туристической сферы и местными жителями.
«Уровень воды в Каспийском море понизился примерно на 35-40 см, береговая линия увеличивается на наших глазах… Это будет иметь негативные последствия как для морских растений, так и морских животных», говорит эколог в анонимной беседе с нашим корреспондентом.
Работник гостиницы «Гями», рассчитанной на 350 мест и расположенной на первой береговой линии, рассказал, что линия воды от них стала на 50 метров дальше, чем было.
По мнению эколога, беседовавшего с корреспондентом Радио Азатлык, уменьшению воды способствовали активное испарение воды и увеличение нефтяных скважин, но основной причиной катастрофического обмеления, вероятно, является, сокращение объёма речного стока Волги, впадающей в Каспийское море.
«В месте, где река Волга впадает в Каспийское море, сток воды уменьшился. Как предполагается, причиной такой ситуации стало то, что Российская Федерация построила на Волге гидроэлектростанции, увеличились сельскохозяйственные работы прибрежных регионах, в частности Волгоградской и Астраханской областях, в этих регионах начали выращивать рис, для которого требуется очень много воды», говорит туркменский эколог.
По словам жителей Балканского велаята, телевидения соседних стран, таких как Иран, Азербайджан и Казахстан регулярно дают в эфир передачи с обсуждением проблем, угрожающих Каспийскому морю, сокращению объёма речного стока Волги, но туркменские СМИ катастрофическую ситуацию как будто не замечают.
«Наше правительство вскапывает места, откуда отступила вода, чтобы скрыть факт экологического кризиса», говорит один из местных жителей в беседе с корреспондентом Радио Азатлык.
Среди жителей прибрежных регионов растёт обеспокоенность по поводу того, что в будущем Каспийское море может высохнуть так же, как Аральское море, и превратиться в настоящую экологическую катастрофу.
Около 7 лет назад в Туркменбашинском заливе Каспийского моря, недалеко от берега по инициативе тогдашнего президента Гурбангулы Бердымухамедова был возведён искусственный остров.
«Сейчас этот остров превратился в холмик на берегу моря. Они потратили миллионы долларов на строительство этого острова. Получается, что эти деньги теперь улетучились. Как бы через 10 лет Туркменбашинский порт не превратился в автостоянку», говорит один из местных жителей в беседе с корреспондентом Радио Азатлык.
Между тем в последние годы международные экологи выражают обеспокоенность повышением уровня мировых океанов и морей, вызванным таянием ледников на фоне глобального потепления. Но вместе с тем есть опасения и по поводу ускорения процесса испарения воды в морях.
Туркменское правительство называет Каспий «морем возможностей» и «морем дружбы», но об экологических проблемах региона предпочитает не говорить.
Ранее в декабре прошлого года источники Радио Азатлык сообщали об обнаружении на туркменском побережье Каспий сотен трупов тюленей. Туркменские государственные СМИ об этом ничего не сообщили.
Из прикаспийских государств Россия и Иран не соглашаются на реализацию туркменского проекта Транскаспийкого трубопровода, ссылаясь на то, что это может навредить экологии региона.
В Туркменистане в 2019 году был создан Институт Каспийского моря.
«Институт создан в целях развития сотрудничества в регионе Каспийского моря, анализа осуществляемой по различным направлениям работы, проведения морских научных исследований, подготовки международно-правовых и национальных документов, связанных с Каспийским морем, а также обзора выполнения в Туркменистане международных договоров по вопросам Каспия и подготовки профильной методической информации», сообщали туркменские государственные СМИ.
Эта организация была создана вместо упразднённого государственного предприятия по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана.
Но какими научными исследованиями занимается данный институт в государственных СМИ до сих пор сообщения не появлялись.
Из прикаспийских стран только Казахстан в марте этого года объявил о программе по спасению популяции тюленей Каспийского моря. По данным Министерства экологии и природных ресурсов Казахстана, популяция тюленей на Каспии, которая достигала около 400 тысяч голов, за прошедшие шесть месяцев сократилось до 311 тысяч.
Вместе с тем казахские СМИ сообщают, что в Казахстане начнёт работать НИИ по изучению Каспийского моря.
Государственные СМИ Туркменистана проблемы, связанные со снижением уровня воды в Каспийском море, не освещают.


КОММЕНТАРИИ