Казахстанца приговорили к 9 годам тюрьмы в Украине по делу о наёмничестве в ЧВК «Вагнер» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстанца приговорили к 9 годам тюрьмы в Украине по делу о наёмничестве в ЧВК «Вагнер»

Дружковский суд Краматорского района Донецкой области приговорил к девяти годам тюрьмы гражданина Казахстана Шынгыса Сейпиева по обвинению в наёмничестве в ЧВК «Вагнер». Суд пришёл к выводу, что казахстанец пошёл воевать, чтобы не отбывать срок в российской колонии, где ему оставалось сидеть восемь лет. Об этом сообщает украинское издание «Грати».
26 апреля 2023 года Сейпиев пошёл на сделку с прокуратурой. Согласно соглашению, обвиняемый признал вину, покаялся и сотрудничал в раскрытии других преступлений. Взамен ему назначалось наказание — девять лет лишения свободы. На год меньше максимального срока по статье.
Из реестра судебных решений известно имя «вагнеровца» — 23-летний Шынгыс Сейпиев. Родом из села Аккудук Таеншинского района Северо-Казахстанской области.
В приговоре говорится, что в октябре 2022 года Сейпиева завербовали в ЧВК «Вагнер» для участия в войне против Украины. 18 ноября его доставили самолётом из Тюмени в Ростовскую область, где расположен тренировочный лагерь и места приёма новобранцев.
Там он подписал контракт, по которому ЧВК «Вагнер» обязалось выплачивать ему 200 тысяч рублей в месяц. Деньги Сейпиев должен был получить наличными после окончания срока контракта.
До начала декабря Сейпиев проходил военную подготовку, а после его подразделение доставили в Кременную Луганской области. 24 декабря его направили в село Яковлевка Бахмутского района Донецкой области. Там он провоевал неделю. 30 декабря его взяли в плен.
Служба безопасности Украины, которая вела следствие и 13 января 2023 года предъявила Сейпиеву подозрение в наёмничестве, часть 4 статьи 447 УК Украины, карается от пяти до 10 лет лишения свободы, в своём релизе рассказала подробности дела. Спецслужба утверждала, что Сейпиев был завербован в Тюменской исправительной колонии № 2, где отбывал 10-летний срок за изнасилование. В условиях контракта, подписанного с ЧВК «Вагнер», было не только денежное вознаграждение, но и снятие судимости.
В ноябре прошлого года Тюмень посетил Евгений Пригожин — владелец частной военной компании «Вагнер». После его визита местное издание «Наш город» сообщило, что несколько сотен тюменских заключённых отправились как добровольцы для участия в боевых действиях на территории Украины.
1 мая 2023 года издание «Главком» опубликовало интервью с Шынгысом Сейпиевым, записанное в колонии строгого режима в Днепре. В нём наёмник утверждал, что сел в тюрьму на 10 лет из-за пьяной драки, в которой от его удара погиб знакомый, а не из-за изнасилования, как сообщило СБУ.
Срок отбывал в ИК-2 строгого режима в городе Тюмени. Отсидел два года и согласился ехать на войну в Украину. По его словам, в конце октября 2022 года в колонию приезжали вербовщики ЧВК «Вагнер» — двое мужчин, Пригожина среди них не было. Заключённым предлагали отвоевать полгода в Украине взамен на справку о помиловании, гражданство России, в случае если его не было, и зарплату в 100 тысяч рублей ежемесячно и 100 тысяч «боевых» дополнительно.
Казахстанские власти не осудили российское вторжение в Украину открыто, но по законам республики участие в зарубежных войнах является незаконным. Наёмникам грозит наказание по статье 170 — «Наёмничество», вербовка с этими целями, материальная помощь и обучение таких людей считаются уголовными преступлениями, которые караются заключением сроком до 12 лет с конфискацией, при отягчающих обстоятельствах — вплоть до пожизненного заключения с лишением гражданства.
0:003:070:00 Прямой линк По данным издания КазТАГ, Комитет национальной безопасности Казахстана расследует 10 уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в военных действиях на территории Украины. Но подробной информации о делах нет.
Сколько всего казахстанцев воюет на территории Украины на стороне россиян, власти республики не сообщают. Азаттык ранее писал о двух погибших казахстанцах с начала полномасштабного вторжения.


КОММЕНТАРИИ