Горсуд Бишкека оставил в силе решение по иску «Азаттыка» о незаконности блокировки сайтов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Горсуд Бишкека оставил в силе решение по иску «Азаттыка» о незаконности блокировки сайтов

30 мая в Бишкекском городском суде состоялось рассмотрение заявления «Азаттык Медиа» (кыргызской редакции Радио Свобода) о признании незаконным решения министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР о блокировке сайтов.
На заседании суда адвокаты «Азаттык Медиа» заявили о незаконности решения Минкульта о блокировке сайтов и просили отменить решение Административного суда Бишкека.
Коллегия под председательством судьи Болотбека Сатыбалдиева не удовлетворила заявление «Азаттык Медиа» и оставила в силе решение предыдущей инстанции.
Адвокат Акмат Алагушев отметил, что блокировка сайтов издания сопровождалась нарушением законов, что не было учтено Административным судом при вынесении решения. По словам адвоката, при блокировке сайтов Минкультом были нарушены и нормы закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», на который ссылается ведомство.
Представители министерства отметили, что блокировка сайтов продолжается в связи с тем, что материал о вооруженном столкновении на кыргызско-таджикской границе не удален.
Адвокаты «Азаттык Медиа» намерены обжаловать решение Бишкекского городского суда в вышестоящей инстанции.
Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана 26 октября 2022 года приняло решение заблокировать сайты «Азаттыка». Причина – материал телепередачи «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе. 26 декабря стал известно, что ограничения на территории КР продлены. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкультуры.
С первого дня блокировки обоих своих сайтов «Азаттык» заявил о несогласии с принятым решением, пытаясь доказать, что оно незаконно. Ранее учреждение направило в министерство административную жалобу с просьбой отменить принятое решение, которое «незаконно и нарушает гарантированные Конституцией гарантии свободы слова». Но в ведомстве отказали в ее удовлетворении.
23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. В иске ведомство указывает, что видеоматериал не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям. Основываясь на этом, Минкульт просит суд прекратить деятельность «Азаттыка».
27 апреля Ленинский районный суд удовлетворил иск Минкультуры о прекращении деятельности «Азаттыка» как СМИ. Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай назвал решение суда возмутительным. Ряд представительств иностранных государств, международных организаций и медиаорганизаций Кыргызстана выразил беспокойство в связи с решением суда.


КОММЕНТАРИИ