Посольство: из 150 задержанных мигрантов 57 - граждане Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Посольство: из 150 задержанных мигрантов 57 - граждане Таджикистана

Посольство Таджикистана в России сообщило, что из 150 мигрантов, задержанных утром 30 мая в районе станции метро «Митино» в Москве, 57 являются гражданами Таджикистана. На сегодняшний день 20 из них выпущены, а проверка документов в отношении остальных мигрантов продолжается.
В районном отделении полиции представителям посольства сообщили, что после проверки документов задержанные будут отпущены в установленном порядке. Среди задержанных были и граждане других стран.
Ранее таджикские мигранты отправили Радио Озоди видео, и сообщили, что их подняли среди ночи и на четырех автобусах доставили в РОВД Митинского района. Мигранты сообщили, что работали в строительной компании «Пик» у метро «Митино» в Москве, и ночевали там же, в вагончиках на стройплощадке.
По словам некоторых из задержанных мигрантов, полиция оштрафовала их на 5 тыс рублей якобы за несоответствие документов о пребывании на территории Российской Федерации. Российские власти произошедшее не комментируют.
За последние дни участились случаи задержания таджикских мигрантов в России. На прошлой неделе в подмосковных Котельниках были задержаны сотни мигрантов из Таджикистана, а в Хабаровском крае российские омоновцы избили более 100 таджикских студентов Амурского университета. Посольство Таджикистана в России сообщило, что встречалось с пострадавшими студентами и оказало им помощь.


КОММЕНТАРИИ