Почему Россия начала "охоту" на таджикских мигрантов? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему Россия начала "охоту" на таджикских мигрантов?

За последние несколько недель в самых разных регионах России участилась «охота» на таджикских мигрантов – их задерживают, устраивают необоснованные проверки, избивают. Российские власти не объясняют причину усилившегося давления на мигрантов.
Несколько государственных структур Таджикистана, в том числе МИД, обратились в соответствующие российские органы с просьбой провести расследование этих случаев, но ситуация особо не изменилась. Ежегодно сотни тысяч таджикистанцев выезжают на заработки в Россию из-за отсутствия работы и достойной заработной платы на родине.

"К некоторым ребятам применили электрошокер"

Дочь Мехринисо Сулаймоновой учится в России. Ее также обеспокоили последние новости о задержаниях мигрантов и избиении таджикских студентов. По словам собеседницы, она сама находилась в течение десяти лет в трудовой миграции в этой стране и испытала на себе предвзятое отношение полицейских к таджикам.
«Когда я увидела то видео, как они обращаются со студентами, я сразу позвонила дочери. Спросила, в порядке ли она. Дочь сказала, что вернулась с занятий и выполняет задания. И я очень хорошо понимаю состояние других родителей, дети которых учатся в России», - сказала она 29 мая.
На прошлой неделе российские омоновцы в Хабаровском крае избили более 100 таджикских студентов. Один из студентов, не пожелавший назвать свое имя из соображений безопасности, сказал, что омоновцы ворвались в студенческое общежитие без предупреждения.
«В семь часов утра они начали громко стучать в двери. Выражаясь нецензурной бранью, стали требовать документы, отбирали телефоны. Потом нас всех выстроили в ряд в коридоре общежития и опять нецензурно ругались. Кто осмеливался возразить, того били сильнее. У них было оружие, и все ребята были в недоумении, что происходит. Некоторым парням наносили удар разрядом электрошокера», - сказал он.

"Мигранты как рычаг давления"

Между тем, российские полицейские за последние дни избили и задержали сотни таджикских мигрантов в Санкт-Петербурге, подмосковных Котельниках и других районах российской столицы. Позже некоторых из них оштрафовали и отпустили, в отношении десятков других были составлены протоколы.
Российские власти не объясняют причин усилившегося давления на мигрантов. В МИД Таджикистана сообщили, что до посла России в РТ доведена обеспокоенность Душанбе в связи с информацией о массовых задержаниях в России таджикских граждан. Уполномоченный по правам человека в РТ и МВД также обратились к своим коллегам в России с просьбой расследовать данные случаи и решить проблему мигрантов.
Сотни пользователей в социальных сетях бурно реагируют на произошедшее. Мнения высказываются совершенно разные, но все они сводятся к тому, что Россия, как и в былые годы, использует мигрантов как рычаг давления на Таджикистан.

Мнения прохожих в Душанбе:

  • «Мы за то, чтобы такого не происходило, но мы не знаем, кто может повлиять на решение проблемы».

  • «Причина в основном в нестабильной ситуации в России. Возможно, именно таким образом Россия хочет втянуть наших мигрантов в войну».

  • «Россия преследует свои интересы. Любыми путями вербуют на войну. Если не соглашаются, то делают это силой. Все эти действия - лишь повод для этого».

"Безвыходность Москвы" или "результат закулисных переговоров"?

По мнению таджикского эксперта Абдумалика Кодирова, то, что происходит с таджикистанцами в России, — результат состояния безвыходности, в которой оказалась Россия в войне с Украиной.
«Российским властям нужны люди, которых можно безжалостно отправить на погибель. Если до сегодняшнего дня в качестве жертв в этой бессмысленной войне использовались вооруженные силы Минобороны России и осужденные, то сегодня эти ресурсы исчерпаны», — отметил он.
Эксперты также указывают на то, что за таким отношением стоят закулисные переговоры лидеров Таджикистана и России, подробностей которых простые граждане не знают.
Алишер Ильхомов, аналитик по вопросам Центральной Азии в Лондоне, объяснил подобное отношение со стороны России к таджикам тремя факторами: «Во-первых, встреча лидеров ЦА и Китая, которая прошла несколько дней назад в Китае, без присутствия России. Это своеобразное предупреждение России, которая до сих пор считалась официальным или неофициальным лидером для постсоветских государств. Почему Таджикистан? Потому что они могут так относиться к своим гражданам, но никакой ответной реакции не будет. Второй фактор - это может быть проблема с Афганистаном. И третий связан с войной России в Украине. Таджикистан запрещает участие своих граждан в этой войне, это считается преступлением».
В этот же промежуток времени состоялась встреча глав стран Евразийского экономического союза - президентов Армении, Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана.
Участие в формате онлайн на этой встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона давала некоторые намеки на то, что, возможно, Таджикистан станет членом этого союза, но этого не произошло.
Это уже не первый случай, когда Россия усиливает давление на таджикских трудовых мигрантов. Задержание российского экипажа за незаконное пересечение границы, нарушение правил международных полетов и контрабанду, вызвала резкую ответную реакцию со стороны Москвы, было задержано в общей сложности около полутора тысяч мигрантов, многих из которых депортировали в Таджикистан. Но тогда Москва открыто заявляла, что ответит по "делу летчиков", и примет меры, в том числе и "ассиметричные". Но чем вызваны такие неадекватные меры с российской стороны на этот раз, никаких объяснений не последовало, и причины особого и жестокого обращения с таджикистанцами в России остаются неизвестными.


КОММЕНТАРИИ