Reuters: премьер-министр Катара провел секретные переговоры с лидером Талибан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Reuters: премьер-министр Катара провел секретные переговоры с лидером Талибан

Верховный лидер Талибана (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено во многих странах мира, в том числе в Таджикистане) и премьер-министр Катара провели секретные переговоры в афганском Кандагаре, сообщает Reuters.
По данным издания, главной темой встречи было урегулирование напряженности в отношениях с международным сообществом.
Reuters отмечает, что переговоры состоялись 12 мая между премьер-министром Катара Мохаммедом бин Абдулрахманом аль-Тани и верховным лидером талибов Хайбатуллой Ахундзадой. Это первая встреча главы талибов с иностранным лидером.
Между тем, спецпредставитель Катара по Афганистану Мутлак бин Маджид аль-Кахтани вылетел с визитом в США. Накануне министерство иностранных дел Катара сообщило, что Маджид Аль-Кахтани встретился со спецпредставителем США по Афганистану Томасом Уэстом.
Напряженность между Талибан и международным сообществом сохраняется из-за грубого несоблюдения прав человека, особенно запретов талибов на образование девочек и трудоустройство женщин, а также нежелания талибов создать инклюзивное правительство.
Reuters сообщает, что в ходе переговоров премьер Катара, в частности, заявил о необходимости отменить запреты талибов на образование и трудоустройство женщин. Пока неизвестно, как отреагировал на это Талибан.
Однако агентство подчеркивает, что мулла Хайбатулла является радикальным религиозным деятелем и не особо заинтересован в снятии введенных ограничений.
С момента захвата власти в августе 2021 года Талибан ввели жесткие ограничения на образование, работу и участие в общественной и политической жизни для афганских девушек и женщин, что вызвало негативную реакцию во всем мире.
Reuters сообщает, что правительство Катара обсудило все детали этой поездки с администрацией президента США Джо Байдена. Талибы и Катар не предоставили никакой официальной информации об этой встрече.


КОММЕНТАРИИ