Афганский эксперт рассказал о причинах приграничных столкновений с Ираном » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Афганский эксперт рассказал о причинах приграничных столкновений с Ираном

Иранским пограничникам регулярно приходится сталкиваться с контрабандой и прочей противозаконной деятельностью с афганской стороны
ДУШАНБЕ, 1 июня — Sputnik. Право пользования водными источниками может быть не главной причиной вооруженных столкновений на границе Афганистана и Ирана.Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на афганского эксперта по политическим и стратегическим вопросам Тарика Фархади.
По его мнению, основными причинами конфликтов, которые происходят в исторической области Систан, разделенной границей двух государств, являются наркотрафик и торговля людьми.
"Если дело дойдет до столиц, то и Кабул, и Тегеран не хотят столкновения на границе. Обе стороны хотят, чтобы эти вопросы были урегулированы путем диалога", - считает Фархади.
По его словам, инциденты происходят на уровне пограничников и контрабандистов, а "слишком эмоциональные" афганские и иранские пользователи социальных сетей из-за этого начинают друг другу угрожать.
Ранее сообщалось о столкновениях между пограничниками, которые произошли на заставе "Сасули" в иранской провинции Систан и Белуджистан.
По данным Вооруженных сил Ирана, один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения. Силы "Талибана"* также понесли потери, однако их масштаб не уточняется.
Впоследствии командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Киюмарс Хейдари заявил, что Иранская армия полностью обеспечивает безопасность границы с Афганистаном.
"Пока противоположная страна, которая имеет с нами общую границу, соблюдает правила, она будет видеть взаимное уважение, но, если кто-то почувствует, что не хочет соблюдать их, с ними будут обращаться по-другому", - высказался Хейдари.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.


КОММЕНТАРИИ