Экономика Ирана восстанавливается, несмотря на ужесточение санкций США: Мохаммад-Реза Фарзин » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Экономика Ирана восстанавливается, несмотря на ужесточение санкций США: Мохаммад-Реза Фарзин

Тегеран, 1 июня, ИРНА - Глава Центрального банка Ирана сообщил директору МВФ, что экономические показатели Ирана улучшились, несмотря на ужесточение незаконных санкций США.

Мохаммад-Реза Фарзин, управляющий Центральным банком Ирана, провел встречу с Джихадом Азуром, директором департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне, округ Колумбия, в ходе которой он указал на улучшение экономических показателей в Иране в текущем году. последние 2 года, несмотря на усиленные незаконные санкции США.
Он заявил, что экономика Ирана росла во всех секторах экономики с положительными темпами роста в 4,4% и 3,7% соответственно за последние 2 года, и добавил, что «в 2021-2022 годах (1401 год по иранскому календарю) нефтяной сектор увеличится на 10%, а промышленный сектор - на 4,8%. Наблюдались самые высокие темпы роста в секторах экономики Ирана. Кроме того, за этот период отрицательные темпы роста накопления основного капитала увеличились до положительных темпов роста в 5,9%, включая увеличение на 15,9% в области машиностроения и на 2,1% в строительном секторе».
Мохаммад-Реза Фарзин  далее сказал, что в течение вышеупомянутого периода потребительские расходы частного сектора с ростом на 5% и потребительские расходы государственного сектора с отрицательным темпом роста на 4,4% были наиболее важными факторами роста ВВП.


КОММЕНТАРИИ