Пытки в Казахстане: силовиков привлекут к ответственности » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пытки в Казахстане: силовиков привлекут к ответственности

В Казахстане генеральная прокуратура принимает меры по привлечению к ответственности силовиков, которые участвовали в пытках десятков человек.
По информации ведомства, в настоящее время 39 сотрудников силовых органов привлекаются к уголовной ответственности за применение недопустимых методов следствия в отношении 88 граждан.
Руководство Министерства внутренних дел получило поручение проводить психологическое тестирование своих сотрудников с целью выявления тех, кто склонен к применению пыток.
Также на совещании были обсуждены результаты проверки зданий полиции и учреждений Казахстанского уголовно-исполнительного системы (КУИС).
Генпрокуратурой было выявлено 5812 участков и помещений, не оборудованных видеокамерами, а также 900 неработающих камер.
По поручению прокуратуры было установлено дополнительные 3783 видеокамеры для исключения «слепых зон». Планируется полное оснащение зданий видеонаблюдением до конца текущего года.
Также 19 руководителей территориальных департаментов полиции, КУИС и центрального аппарата Министерства внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили в Генпрокуратуре.
https://oqu.news/pytki-v-kazahstane-silovikov-privlekut-k-otvetstvennosti/ 


КОММЕНТАРИИ