В Душанбе ушел из жизни Народный писатель Таджикистана Саттор Турсун » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе ушел из жизни Народный писатель Таджикистана Саттор Турсун

В Душанбе вечером 5 июня в возрасте 77 лет скончался Народный писатель Таджикистана Саттор Турсун.
Один из его учеников сообщил по телефону, что «последние двадцать дней писатель был прикован к постели», но подробностей не сообщил. Многие пользователи соцсетей выражают свои соболезнования семье Саттора Турсуна.
Последние несколько лет писатель провел дома, часто высказывался в прессе о литературе и сетовал на сокращение числа читателей.
В одной из таких бесед с Радио Озоди он сказал, что «приобщение людей к книгам и культуре зависит от состояния общества. Если мы станем экономически устойчивыми, то люди приобщатся к культуре. А сегодня такое приобщение принимает принудительный характер. Общество должно быть уверенным в своем будущем».
Писатель родился в 1946 году в Байсунском районе Узбекистана, окончил Таджикский государственный национальный университет.
Долгие годы работал в журнале «Садои Шарк», дойдя до должности главного редактора этого издания.
Работал заведующим идеологическим отделом ЦК КПСС, пресс-секретарем президента Таджикистана, главным редактором журнала «Памир» и издания «Бахори Аджам».
Его перу принадлежат произведения «Лук Рустама» (1976), «Жизнь у красных холмов» (1982), «С утра до вечера» (1979), «Горячее сердце» (1971), «Молчание вершин» (1974) и т.д. Его последняя книга «Фонарь воображения» вышла в свет в апреле этого года в городе Худжанде.
Саттор Турсун — Лауреат Государственной премии Республики Таджикистан имени Абуабдулло Рудаки.


КОММЕНТАРИИ