В Туркменабаде очереди на оформление загранпаспортов, идет запись на декабрь » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменабаде очереди на оформление загранпаспортов, идет запись на декабрь

В административном центре Лебапского велаята в очередь на получение биометрических паспортов можно встать только с конца этого года. Ужесточение ограничений происходит на фоне усугубляющегося экономического кризиса, массовых сокращений рабочих мест, в результате чего с каждым днём всё больше людей пытаются уехать из страны. В связи с этим поступают сообщения об участившихся случаях коррупции.
С начала этого года по всей стране, в том числе в Ашхабаде, туркменские граждане начали сталкиваться с большими трудностями при получении биометрических паспортов. В некоторых регионах страны ожидание на выдачу биометрических паспортов растянулось на несколько месяцев, а в других оформление паспортов и вовсе приостановили.
«Миграционная служба в Туркменабаде с 1 июня перестала выдавать талоны для записи в очередь. В данное время рассматриваются заявления граждан, которые записались в очередь два месяца назад. Для того, чтобы записаться в очередь, нам посоветовали обратиться в конце года», рассказал один из местных жителей нашему корреспонденту 5 июня.
Биометрический паспорт с 2013 года является единственным документом, позволяющим гражданину Туркменистана выехать из страны и въехать обратно. До того для поездок за пределы страны туркменистанцы могли использовать свои внутренние паспорта.
Туркменистан даёт своим гражданам возможность получить паспорт только на территории страны. В отличие от большинства стран, туркменские дипломатические представительства в других странах таких услуг не предоставляют.
В этой связи отмечается, что среди заявителей на получение нового паспорта очень много граждан, которые находились в Турции, и вернулись на родину после истечения сроков действия своих паспортов.
Источник нашего корреспондента в миграционной службе объяснил ухудшение ситуации техническими причинами. По его словам, в миграционной службе не хватает сотрудников и специальных бланков для оформления документов, чтобы удовлетворить чрезвычайно высокий спрос.
Вместе с тем отмечается, что паспорт можно получить без записи в очередь за несколько месяцев, а просто, заплатив взятку.
«Если заплатить 500 долларов за человека, у тебя сразу примут заявление. Паспорт обычно будет готов через 40 дней. Но, конечно нужно найти человека, которому можно дать взятку», рассказал собеседник нашего корреспондента.
Азатлык не смог подтвердить факты предполагаемых случаев коррупции по официальным каналам. Получить комментарии в Миграционной службе Туркменабада не представилось возможным. Но согласно информации из разных источников, взяточничество при получении паспортов широко распространено.
Туркменские власти не признают наличие экономических проблем, являющихся основной причиной миграции, и пытаются решить проблему путём ограничения возможностей граждан на выезд из страны.
Независимое издание turkmen.news сообщает, что с Туркменабадского маслозавода за последнее время уволились 11 сотрудников, и уехали из страны на заработки. В этой связи руководство предприятия, опасаясь повторения ситуации, потребовало от всех работников сдать свои биометрические паспорта.
В Туркменистане наличие всех необходимых документов, в том числе визы иностранных государств, не гарантирует, что власти страны выпустят гражданина из страны.
Органы безопасности страны известны тем, что произвольно без всяких объяснений запрещают гражданам поездки за границу.
Конституция Туркменистана гарантирует гражданам свободу слова и свободу передвижения. Однако международные правозащитные организации регулярно критикуют правительство Туркменистана за грубые нарушения прав человека, подавление инакомыслия.


КОММЕНТАРИИ