Поехал в миграцию - попал на войну: почему у таджиков с гражданством РФ теперь не получится покинуть Россию? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Поехал в миграцию - попал на войну: почему у таджиков с гражданством РФ теперь не получится покинуть Россию?

Недавно в России запретили выезд призывникам, получившим повестки на военную службу. Среди них есть и таджики с двойным гражданством. Что случилось? Согласно принятым в апреле поправкам, в России запрещён выезд из страны призывникам, получивших повестки на прохождение службы. В их числе - таджикистанцы с двойным гражданством, которые получили электронную повестку на сайте "Госуслуги". Некоторые таджикистанцы уже столкнулись с эти запретом. "Мне послали повестку и сообщили, что отныне я не имею права покидать территорию страны. За подробностями порекомендовали обратиться в местные органы власти", - передало радио "Озоди" слова, проживающего в России таджикистанца, пожелавшего остаться анонимным. На каком основании? В апреле в закон "О воинской обязанности и военной службе" были внесены поправки, согласно которым лицам, имеющим российское гражданство и получившим повестку, запрещается выезд из России. Выезд запрещается со дня, когда повестка считается врученной, и до явки в военкомат.
Поехал в миграцию - попал на войну: почему у таджиков с гражданством РФ теперь не получится покинуть Россию?
Кроме того, согласно недавно принятым поправкам в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", граждане, призванные на срочную службу, должны сдавать загранпаспорта на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ. На передачу паспорта дается пять дней с момента принятия решения о призыве соответствующей комиссией. Обратно получить паспорт можно будет после прохождения службы. Если паспорт не передать на хранение в установленный срок, он будет считаться недействительным. У меня – двойное гражданство. Может ли меня коснуться такой запрет? Вас могут призвать, если вы лицо с двойным гражданством и при этом постоянно проживаете в России и имеете прописку. По закону вас могут призвать на службу и ограничить выезд за рубеж. А вот если вы имеете двойное гражданство, но в России на постоянной основе не проживаете, либо вообще не имеете российского гражданства, то призвать вас не имеют права, это будет нарушением международного законодательства, пояснил "Азия-Плюс" Шокирджон Хакимов, таджикский юрист. Кроме того, в таком случае не смогут ограничивать и ваше территориальное перемещение: "Условия и основания ограничения граждан РТ на выезд четко регламентированы нормативно-правовыми актами Таджикистана. Иной подход или интерпретация свидетельствуют о превышении должностных полномочий, а также проявлении некомпетентности со стороны любого должностного лица". Я получил повестку. Сколько дней у меня есть на то, чтобы успеть покинуть страну? Запрет на выезд из России, в том числе в Таджикистан, начинает действовать сразу же после вручения повестки.
Как узнать, что ты невыездной? Вы становитесь невыездным сразу же после получения повестки. Повестку могут вручить лично, в том числе по месту работы, по почте заказным письмом, а также по электронной форме через "Госуслуги". У меня есть аккаунт в "Госуслугах", но я забыл пароль/просто не открываю свой аккаунт Повестка будет считаться врученной сразу же после размещения на сайте – даже если вы ее не увидели и не открывали вкладку. Поможет ли удаление аккаунта в "Госуслугах"? В теории, да. Помимо «Госуслуг» будет создан цифровой реестр повесток. Если у вас нет аккаунта на «Госуслугах», повестки будут размещаться на этом реестре. Но данный цифровой реестр еще не создан. Могу ли я обжаловать запрет на выезд? Чтобы отменить запрет на выезд, нужно обжаловать повестку. Сделать это можно либо в течение пяти дней на "Госуслугах", либо семи дней через МФЦ.


КОММЕНТАРИИ