В Туркменистане блогеров вызывают на допрос, от них требуют восхвалять страну » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменистане блогеров вызывают на допрос, от них требуют восхвалять страну

В некоторых регионах Туркменистана в последние дни популярные местные блогеры, ведущие деятельность в таких социальных сетях, как YouTube, TikTok, Instagram, допрашиваются полицией. От них требуют на своих страницах размещать только позитивный контент о Туркменистане, шантажируя возможным тюремным наказанием. По соображениям безопасности нашего источника в одной из самых репрессивных стран мира, мы не раскрываем имена конкретных людей и названия мест.
В Туркменистане, известном жестким контролем над средствами массовой информации, сайты популярных социальных сетей и независимых изданий находятся под блокировкой. Но туркменские интернет-пользователи, особенно молодые люди, находят обходные пути, в частности VPN сервисы, с помощью которых создают себе страницы в заблокированных социальных сетях, где в том числе рекламируют товары и услуги.
В последние несколько дней в одном из густонаселённых регионов страны полиция начала массово допрашивать сравнительно популярных блогеров. Среди них есть разные блогеры от тех, кто занимается рекламой различных товаров, до тех, кто просто рассказывает о своей жизни или выражает активную позицию по различным вопросам.
Но от всех требуют только одного: публиковать на своих страницах посты о «процветающем Туркменистане», показывая счастливых детей, строящиеся новые здания.
Азатлыку не удалось получить комментарии в хякимлике региона, где, как сообщается, блогеры подвергаются давлению властей.
Но как сообщает наш источник в регионе, это связано с недавней публикацией в социальных сетях видео, на котором сотрудник дорожной полиции срывает с себя погон и обвиняет в этом водителя с целью вымогания взятки.

Вызванных на допрос блогеров предупреждают о том, какой контент запрещено публиковать.
Полицейские предупреждают, что публикация постов, критикующих правительство, или даже поддержка такого рода контента комментариями будет расцениваться, как «антиправительственная деятельность». Во время бесед также звучат угрозы тюремного наказания.
Наряду с усилением контроля над контентом блогеров, правоохранительные органы, по всей видимости пытаются выявить нарушителей правил дорожного движения, особенно во время свадеб. Им выписывают крупные штрафы, и арестовывают их транспортные средства до выплаты штрафа.
Некоторые полицейские, беседовавшие с нашим источником, рассказали, что сами не в восторге от этого требования.
Туркменские правоохранительные органы регулярно проводят необъявленные рейды в школах и государственных учреждениях. Во время таких рейдов в телефонах учеников и работников ищут потенциально антиправительственные материалы.
В Конституции Туркменистана говорится о гарантии свободы слова граждан. Международные правозащитные организации критикуют Туркменистан за грубые нарушения прав человека, в частности преследование инакомыслящих.
Правозащитники считают, что в Туркменистане жёстко подавляются любые антиправительственные настроения, и любое мнению, хоть сколько-то критикующее режим Бердымухамедовых наказывается.


КОММЕНТАРИИ