Через Кыргызстан снова пытались добраться до Казахстана - Лукашенко о безопасности в ОДКБ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Через Кыргызстан снова пытались добраться до Казахстана - Лукашенко о безопасности в ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности
Обострение ситуации в регионах присутствия стран ОДКБ, в том числе в Центральной Азии и на Кавказе, является итогом информационно-психологического давления, оказываемого на государства Организации, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарями советов безопасности государств – членов ОДКБ.
В связи с этим он упомянул о недавних событиях в Кыргызстане, где была совершена попытка раскачать обстановку внутри страны, но которую власти своевременно пресекли.
"Молодцы ребята, справились. В зародыше справились, не дали этой заразе распространиться. Значит, выводы сделали из истории. Просто молодцы! Я отдаю дань уважения. Видите, пытаются качать, качать… Ну отстаньте вы от Кыргызстана!" - заявил президент Беларуси.
Страна, добавил он, начала подниматься с колен, ей нужно спокойное время для развития, считает он.
"Вы думаете, что Кыргызстан качают просто так? Нет. Это для того, чтобы подобраться через Кыргызстан к Казахстану снова, как через Россию – к Китаю. Обратите на это внимание. Особенно в Казахстане - спокойно жить не дадут", - предупреждает Лукашенко.
В выступлении президент Беларуси отметил, что в основе всех горячих конфликтов лежит массированное гибридное воздействие на ключевые сферы общественной жизни: экономическую, информационную, биологическую, социальную, гуманитарную и даже духовную, отмечается на официальном сайте президента Беларуси, где опубликовано его выступление перед секретарями советов безопасности государств – членов ОДКБ.
"Вы видите, военно-политическая обстановка накалена до предела, но это лишь вершина айсберга. Наступают по всем фронтам, и свободного места нет", - заявил Лукашенко.
Президент отметил важность противодействия информационно-психологическим операциям и предложил поделиться белорусским опытом в этой сфере, заметив, что по данному вопросу есть активное взаимодействие с ФСБ России.
"Страны ОДКБ непосредственно находятся под прицелом этого давления и опасного информационного оружия, которые все время создают нам внутри проблемы", - сказал белорусский лидер.
Он также обратил внимание на необходимость усовершенствовать систему кризисного реагирования в ОДКБ.
"Нам надо до конца выстроить, усовершенствовать систему кризисного реагирования. По-настоящему выстроить. Это задача наших спецслужб и правоохранительных органов", - сказал президент Беларуси.
Руководители аппаратов советов безопасности государств - членов ОДКБ, по его словам, играют в данном вопросе важную координирующую роль. А с учетом масштабной трансформации угроз уже сейчас целесообразно подумать над концепцией новой стратегии коллективной безопасности организации на период до 2035 года.
"Думаю, что Комитету секретарей советов безопасности и в целом ОДКБ необходимо начать работу над согласованием подходов и выработкой соответствующих предложений относительно будущей архитектуры безопасности Евразийского континента. Это важнейший вопрос", - заключил Александр Лукашенко.
В Минске проходит заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.



КОММЕНТАРИИ