Таджикские мигранты в России: «Рейды, проверки и задержания не прекратились». ВИДЕО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикские мигранты в России: «Рейды, проверки и задержания не прекратились». ВИДЕО

В то время, когда главы МИД и МВД РФ находились с визитом в Таджикистане и обсуждали с властями страны вопросы развития двустороннего сотрудничества, в самой России, судя по отправленным в Радио Озоди видео, продолжались задержания таджикских граждан.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 5-6 июня находился с официальным визитом в Душанбе и провел переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмонов и своим таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином. В ходе визита Лаврова был обсужден и вопрос трудовой миграции граждан Таджикистана в РФ. Глава МИД Таджикистана сообщил о планах Москвы и Душанбе укрепить координацию в сфере миграции, чтобы предотвратить конфликты с участием таджикских граждан, пребывающих в Россию.
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев 5 июня участвовал на заседании объединенной коллегии МВД России и Таджикистана в городе Гулистон Согдийской области, в ходе которого, по официальным данным, были рассмотрены вопросы укрепления межведомственного сотрудничества в сферах борьбы с терроризмом, организованной преступностью, наркотрафиком. Был ли обсужден вопрос соблюдения прав граждан Таджикистана в России, не сообщается.
В те же дни, судя по отправленным в редакцию Радио Озоди видео, в российских городах продолжались задержания граждан Таджикистана. Мигранты сообщают, в частности, о рейдах против таджикских мигрантов в Санкт-Петербурге. Ранее российские власти объявили об окончании, как они говорят, внеплановых рейдов по проверке документов мигрантов.
"Ситуация с мигрантами в Санкт-Петербурге ухудшилась – их задерживают везде и доставляют в отделения полиции. Все отделения полиции заполнены таджикскими мигрантами. Ребята, берегите себя», заявляет один из мигрантов в видео, отправленное в адрес Радио Озоди 6 июня.

В мае этого года российские полицейские задержали и избили сотни таджикских мигрантов, а десятки из них были депортированы. Силовики приходили в места проживания мигрантов ночью или ранним утром, поднимали людей, проверяли документы, а тех, кто начинал задавать вопросы, избивали и задерживали. Тех, у кого с документами были проблемы, задерживали.
Проверки проходили не только в Москве и Подмосковье, но также в Комсомольске-на-Амуре, Санкт-Петербурге, Самарской области и других регионах.
В Санкт-Петербурге задержания таджикистанцев возобновились после драки между мигрантами из Таджикистана и Кыргызстана, произошедшей 3 июня на территории строительной площадки «Лахта-Центра». Тогда 380 человек были доставлены в отделения полиции Санкт-Петербурга. Четверо организаторов драки – граждане Кыргызстана – задержаны.
Правозащитники отмечают, что подобные драки становятся предлогом для давления на мигрантов правоохранительными органами России. «Они используют это как предлог, чтобы задержать и доставить в отделения полиции даже мигрантов, у которых все документы в порядке. Лиц, у которых имеются проблемы с документами, депортируют. Были случаи, когда высылали из страны мигрантов с регистрацией и трудовым патентом», говорит защитник прав мигрантов Мухаммаджон Собиров.
Мигранты сообщают, что в некоторых городах России сотрудники полиции безо всяческих причин выписывают им штрафы. Последние дни рейды проводятся и в торговых центрах, где работают мигранты из Таджикистана.
Россия является принимающей страной для около одного миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана, бывшей советской республики, десятилетиями страдающей от высокого уровня безработицы. В России мигранты часто подвергаются дискриминации и оскорблениям не только со стороны работодателей и местных жителей, но и со стороны чиновников и сотрудников правоохранительных органов.
Полицейские рейды в России продолжаются уже месяц, и пока неизвестно, когда мигранты могут расслабиться и дышать свободно.


КОММЕНТАРИИ