Девушка моложе 23 лет? Нельзя за границу! В Кыргызстане предлагают ограничения на выезд за рубеж » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Девушка моложе 23 лет? Нельзя за границу! В Кыргызстане предлагают ограничения на выезд за рубеж

Кыргызстан — единственная страна в Центральной Азии, где количество женщин — трудовых мигрантов превышает число мужчин, при этом ощутимый процент составляют девушки моложе 20 лет.
Но некоторые политики в зависящей от зарубежных денежных переводов стране хотят ввести ограничения для молодых незамужних женщин, выезжающих за границу на заработки в одиночку.
Политики утверждают, что девушки часто становятся объектом эксплуатации и сталкиваются с другими трудностями, связанными с трудовой миграцией.
В прошлом месяце консервативный депутат Надира Нарматова предложила запретить женщинам выезжать на работу за границу как минимум до 23 лет.
Выступая 24 мая на дискуссии на тему женщин и миграции, Нарматова раскритиковала мужчин, которые, по её словам, отправляют своих жён и дочерей на работу за границу, а сами остаются дома.
Граждане Кыргызстана в московском аэропорту
Граждане Кыргызстана в московском аэропорту
Другой консервативный депутат, Шайлообек Атазов, заявил 26 мая в парламенте, что выезжающие за границу девушки должны сначала отчитаться перед властями и объяснить, почему и куда они собираются ехать.
Атазов подвергся резкой критике в прошлом году, когда предложил запретить незамужним соотечественницам до 23 лет выезжать за границу без сопровождения родителей.
Это предложение вызвало протесты активистов, которые заявили, что этот шаг будет нарушением прав женщин, и потребовали отставки Атазова.
«Когда мы сказали позаботиться о безопасности 18-летних девушек при выезде, вы приходите на митинг в Белый дом в парламент в мини-юбках. Говорите: "Нам исполнилось 18 лет, мы сами знаем, куда идти"», — заявил Атазов законодателям 26 мая, ссылаясь на прошлогодние протесты.
ЖЕНЩИНЫ-КОРМИЛЬЦЫ
Недавние призывы перекликаются с противоречивым предложением, внесённым 10 лет назад депутатом Ыргал Кадыралиевой, которая предложила запретить девушкам младше 23 лет покидать страну без разрешения их родителей.
Ограничения на поездки, предложенные Кадыралиевой, применялись бы только к трудовым мигранткам, а не к женщинам, получившим конкретные предложения о работе или учебе за границей.
По словам Кадыралиевой, её предложение было обусловлено желанием защитить молодых кыргызстанок от угрозы сексуальной эксплуатации и торговли людьми.
Министерство иностранных дел Кыргызстана 30 мая ответило на призывы Атазова и Нарматовой, заявив, что подобные ограничения на передвижение женщин нарушают Конституцию. Министерство заявило, что изучает способы обеспечения безопасности кыргызских трудящихся-мигрантов.
Как и в соседних Таджикистане и Узбекистане, многие домохозяйства в бедном Кыргызстане зависят от денежных переводов, которые отправляют из-за границы трудовые мигранты. На заработках за рубежом находится примерно полтора миллиона кыргызстанцев.
Министр труда и миграции Кыргызстана Кудайберген Базарбаев в прошлом году заявил, что с 2014 года число женщин-мигрантов неуклонно растёт.
Депутат-консерватор Надира Нарматова предложила запретить девушкам до 23 лет выезжать на работу за границу
Депутат-консерватор Надира Нарматова предложила запретить девушкам до 23 лет выезжать на работу за границу
По некоторым оценкам, около 14 процентов кыргызских женщин, работающих за границей, моложе 20 лет.
Большинство из примерно 30 тысяч кыргызских мигрантов в Турции составляют женщины. Многие из них заняты в секторе гостиничного обслуживания, а также в частных домах, где они работают сиделками, горничными и нянями.
СОЗДАВАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДОМА
Каныкей, трудовая мигрантка из Кыргызстанка, живущая сейчас в российском городе Сургуте, говорит, что призывы к «запрету на выезд» для женщин не остановят людей, уезжающих из страны в поисках работы.
«Мы ищем работу за границей, потому что у нас нет лучшей [альтернативы] дома», — говорит 28-летняя женщина, назвавшая только своё имя.
Каныкей покинула родину одна в 18 лет, уехав к тёте, ранее поселившейся в России. Отец Каныкей перестал работать полный рабочий день после того, как получил производственную травму.
Депутат Шайлообек Атазов подвергся резкой критике в прошлом году, когда предложил запретить незамужним девушкам до 23 лет выезжать за границу без сопровождения родителей
Депутат Шайлообек Атазов подвергся резкой критике в прошлом году, когда предложил запретить незамужним девушкам до 23 лет выезжать за границу без сопровождения родителей
Сначала Каныкей устроилась уборщицей. Мыла подъезды в нескольких многоэтажных многоквартирных домах. Её доход позволял посылать около 150 долларов в месяц своим родителям в Кыргызстан. Сейчас она работает в супермаркете, расставляя продукты на полках.
«Я не знаю, что некоторые [политики] думают о молодых женщинах-мигрантах, но я вижу, что кыргызские женщины, работающие здесь, — порядочные, трудолюбивые люди, которые просто хотят помочь своим семьям», — говорит Каныкей, которая вышла замуж за такого же мигранта из Кыргызстана.
«Я просто хотела, чтобы мои родители, младшие братья и сестры могли покупать еду. Вот почему я приехала в Россию», — сказала она.
По словам Каныкей, многие мигранты «возможно, вернулись бы домой», если бы в Кыргызстане были возможности.
Фарангиз НАДЖИБУЛЛА


КОММЕНТАРИИ