Казахстанская полиция начала задерживать активистов, планировавших провести митинги в Астане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстанская полиция начала задерживать активистов, планировавших провести митинги в Астане

В регионах Казахстана полиция начала задерживать активистов, планировавших провести митинги в дни международного форума в Астане.
В Алматы полицейские задержали активистов движения «Алга, Казахстан» Асета Абишева и Бибигуль Имангалиеву при выходе из дома. Видео с моментами задержаний опубликованы на страницах активистов в Facebook'e.
Перед своим задержанием Абишев вёл прямой эфир, запись которого сохранилась на его странице в Facebook'e
«Сегодня должен был состояться мирный митинг в пользу Марата Жыланбаева, освобождения "политзаключённых" и требования зарегистрировать "Алга, Казахстан". На улице уже ожидают ― сотрудники полиции в гражданской одежде уже стоят», ― говорил Абишев во время прямого эфира перед выходом из дома.
Выйдя на улицу, Абишев заснял припаркованные машины возле дома и неизвестных людей в гражданской одежде.
«На улице уже ожидают сотрудники полиции в гражданской одежде. Вот эти машины ожидают меня, и вот эти ребята», ― сказал активист, показывая на людей, стоящих возле припаркованных вдоль дороги машин.
После того как активист поздоровался со стоявшими мужчинами и пошёл к автобусной остановке, те последовали за ним. «Эти ребята из опергруппы, я их знаю».





В момент приближения к остановке к активисту подошли двое полицейских в форме. После просьбе активиста предъявить документы запись эфира прерывается. Предположительно, один из полицейских выбил у Асета Абишева телефон.
Бибигуль Имангалиева также была задержана при выходе из своего дома. Двое полицейских без нагрудных видеорегистраторов подошли к активистке, не предъявив служебных удостоверений и не представившись, повели Имангалиеву к автомобилю без опознавательных знаков.

В Акмолинской области активист Амангельды Жахин сообщил, что около его дома также выставлена полиция.

Ранее мониторинговая группа «АктивистыНеЭкстремисты» сообщала, что сторонники движения «Алга, Казахстан» подавали шесть уведомлений на проведение мирных собраний в Алматы, Астане, Петропавловске, но власти везде получили отказы. Ожидалось, что митинги пройдут 8 и 9 июня, в дни проведения международного форума в Астане с участием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.


КОММЕНТАРИИ