Операция: в Таджикистане задержаны десятки "вооруженных афганских граждан" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Операция: в Таджикистане задержаны десятки "вооруженных афганских граждан"

В ходе проведенной таджикскими компетентными органами операции задержаны десятки афганских граждан. Среди них есть и бывшие военнослужащие.
По информации, полученной Радио Озоди, на протяжении вот уже недели в районе Шамсиддин Шохин Хатлонской области, в труднодоступной и малопроходимой приграничной зоне проводятся мероприятия по прочесыванию территории.
Официально каких-либо заявлений по этому поводу таджикские власти не делали.
Однако источники Радио Озоди из отдельных государственных учреждений подтвердили эту информацию, сообщив 8 июня, что «задержанные имели при себе оружие».
«Сейчас задержанных отправили в Душанбе. Что там с ними, где они, неизвестно», — отметил один из источников.
Также точно неизвестно, когда и как граждане Афганистана попали на территорию Таджикистана.
Летом 2021 года, после прихода к власти движения Талибан, сотни военнослужащих, летчиков, а также простых жителей Афганистана, перешли на территорию Таджикистана и Узбекистана, найдя там для себя временное пристанище.
Некоторые из них затем уехали в третьи страны, а некоторые вернулись обратно в Афганистан. Оставшиеся размещены в разных городах и районах Таджикистана.


КОММЕНТАРИИ