Семьям погибших при пожаре в Абайской области выплатят по 7 млн тенге » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Семьям погибших при пожаре в Абайской области выплатят по 7 млн тенге

На заседании правительства по вопросам ликвидации пожара в Абайской области премьер дал ведомствам десять дней, чтобы разобраться в причинах трагедии
Меры поддержки для семей пострадавших и погибших при пожаре в Абайской области обсудили на специальном заседании правительства, сообщили в пресс-службе премьер-министра.Совещание началось с минуты молчания в память о погибших в результате чрезвычайной ситуации.
Премьер подчеркнул, что для выяснения причин и ликвидации последствий ЧС создана специальная правительственная комиссия, в состав которой входят представители профильных министерств и правоохранительных органов, перед которой он поставил задачу выяснить все обстоятельства трагедии в течение десяти дней.
Из фонда "Қазақстан халқына" семьям погибших в пожаре будет выплачено по 7 миллионов тенге, а также по 2 миллиона тенге на каждого несовершеннолетнего ребенка, как поручил глава государства, добавил премьер. Параллельно создан отдельный фонд для оказания необходимых мер поддержки семьям погибших и пострадавшим.
Более 40 казахстанских вузов готовы предоставить свои гранты и места в общежитиях студентам из пострадавших от пожара семей. Для студентов и магистрантов, обучающихся на платной основе, предусмотрен перевод на грант, отметили на заседании.
Премьер Смаилов подчеркнул: необходимо обеспечить нормативное материально-техническое оснащение природоохранных и лесных учреждений с упором на внедрение систем раннего обнаружения очагов возгорания, видеонаблюдения и мониторинга.



КОММЕНТАРИИ