В Узбекистане осудили 12 экс-силовиков по делу о смерти заключенного после пыток » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане осудили 12 экс-силовиков по делу о смерти заключенного после пыток

Суд Андижанской области Узбекистана назначил 12 бывшим сотрудникам местного ОВД до четырех лет колонии по делу о пытках, приведших к смерти заключенного Санжарбека Мамажонова в СИЗО, пишут местные СМИ.
Шестерым осужденным, среди которых начальники смены и надзиратели, суд назначил по четыре года колонии, а еще шестерым, в том числе начальнику СИЗО Гуломжону Гоппорову – по три года колонии. Десятерым осужденным суд запретил занимать должности в правоохранительных органах страны в течение полутора лет, а еще двум – в течение одного года.
Еще одному фигуранту, заключенному Жасурбеку Усманову, который избивал Мамажонова в камере, суд назначил четыре года и один месяц колонии.
По данным суда, в марте 2022 года подсудимые пытали и жестоко избили 32-летнего жителя Шахриханского района Санжарбека Мамажонова, которого доставили в СИЗО №3 Андижанской области. После избиений заключенному не оказали медицинскую помощь, а поместили в камеру, где его избили повторно. Пострадавший скончался через три с половиной часа.

Перед помещением в камеру, как уточнило следствие, заключенного осмотрели врачи, однако его состояние оценили как удовлетворительное. Во время экспертизы у погибшего была диагностирована черепно-мозговая травма, ушиб мозга, кровоизлияние под мягкую и твердую оболочки головного мозга, отек головного мозга.
Уже несколько десятков лет страны Центральной Азии являются участниками Конвенции против пыток. Тем не менее правозащитные организации в своих ежегодных отчетах указывают, что в регионе не соблюдается устав документа: люди не защищены от жестокого обращения и других форм унижения.
В Коалиции против пыток считают, что в каждой из стран Центральной Азии нужны независимые институты для расследования случаев физического насилия. Несмотря на регулярные рекомендации, ни в одной стране Центральной Азии до сих пор такого органа нет. Сегодня жалобы на пытки расследуют органы нацбезопасности, прокуратура или МВД. Это порождает конфликт интересов, и зачастую уголовные дела закрываются или переквалифицируются на менее тяжкие.
По данным ООН, во многих случаях независимые наблюдатели не могут получить доступ в тюрьмы стран Центральной Азии. Особенно закрытыми в этом отношении считаются Узбекистан и Туркменистан. Эксперты правозащитной организации Amnesty International отмечают, что практика пыток будет продолжаться до тех пор, пока власти не перестанут препятствовать независимому мониторингу ИВС, СИЗО и колоний.


КОММЕНТАРИИ