Паломник из Таджикистана скончался во время хаджа в Мекке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Паломник из Таджикистана скончался во время хаджа в Мекке

Один из паломников из Таджикистана скончался во время хаджа в Саудовской Аравии. Как сообщили источники Радио Озоди, Абдулло Шарипов умер накануне в Мекке, где был похоронен утром 19 июня.
Абдулло Шарипов был жителем Матчинского района и шесть дней назад прибыл для совершения обряда паломничества. Сообщается, что у покойного было сердечное заболевание.
Официальной информации о смерти таджикского паломника пока нет.
Хадж в этом году пройдет с 26 июня по 1 июля. Первые таджикские паломники отправились к святыням ислама 10 июня, последняя группа прибудет в Саудовскую Аравию 20 июня.
Это не первый случай смерти граждан Таджикистана во время совершения паломничества. Ранее в Комитете религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана сообщили Радио Озоди, что за последние месяцы на пути к святыням Ислама скончались 7 граждан страны.
Хадж является одним из пяти столпов ислама. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать.
В этом году Саудовская Аравия выделила Таджикистану 7 тыс квот на совершение основного хаджа.


КОММЕНТАРИИ