Разведывательные службы 20 стран сыграли роль в беспорядках в Иране » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Разведывательные службы 20 стран сыграли роль в беспорядках в Иране

Глава разведывательной организации КСИР заявил, что расследование выявило причастность спецслужб почти 20 стран к прошлогодним беспорядкам в Иране.
Об этом заявил бригадный генерал Мохаммад Каземи в интервью иранскому веб-сайту. По словам Каземи, среди стран, причастных к беспорядкам. 
Представитель КСИР сообщил, что дипломаты в посольстве Франции в Тегеране будут собирать информацию о беспорядках и обмениваться информацией с сотрудником разведки посольства одной из европейских стран.
Он также указал на попытку израильского режима побудить США и некоторые другие страны ЕС создать фонд для финансовой поддержки бунтовщиков.
Он также сказал, что ЦРУ пыталось создать необходимые киберплатформы для передачи новостей о беспорядках из Ирана за границу.
Эти попытки включали отправку технического оборудования и «средств прорыва», а также отмену санкций в отношении устройств, связанных с мобильной связью, добавил он. 
Другие антииранские шаги включали призыв ЦРУ сформировать совместную группу с "Моссадом" и МИ-6 для возобновления проекта убийства иранских ученых, особенно в ядерной, космической и военной областях.
По словам генерала Каземи, расследование также выявило, что 28 европейских стран собрались в посольстве одной из европейских стран, чтобы обсудить закрытие посольств Ирана в Европе при центральной роли Германии. 
Поскольку прошлым летом в Иране произошли спорадические беспорядки, поддерживаемые иностранцами, западные страны во главе с США начали ужесточать санкции против судебных и других властей Ирана, пытаясь продолжить беспорядки, которые они спровоцировали и поддержали после внезапной смерти молодой иранки Махсы Амини во время содержания под стражей в иранской полиции. 
Исламская Республика Иран рассматривает обвинения западных стран в нарушении прав человека, как часть усиленного давления, направленного на то, чтобы заставить ее уступить чрезмерным требованиям Запада в ядерных переговорах.


КОММЕНТАРИИ